Найдено лучшее проверенное средство против кашля

Автор
550
Найдено лучшее проверенное средство против кашля

Названы целебные свойства жженого сахара.

Прежде всего, это старое проверенное средство от кашля. Он обладает не только целебными свойствами, но и приятным вкусом.

В наши дни существует множество лекарственных препаратов от кашля. Однако они имеют противопоказания и побочные действия. Сладкая "паленка" гораздо больше безопасна, чем аптечные лекарства.

Как готовить жженый сахар?

Половину стакана сахарного песка надо засыпать на сковородку и растопить. Должна получиться жидкость карамельного цвета. Не следует держать сахар на огне слишком долго, иначе он почернеет и станет непригоден к использованию. Полученную жидкость перелить в формочки и дать застыть.

Можно приготовить ириски с молоком. Такой рецепт жженого сахара от кашля особенно рекомендуется при болях в горле. Смесь хорошо смягчает воспаленные ткани. Надо взять полстакана молока и подогреть в кастрюле. Как только жидкость станет теплой, всыпать в нее стакан сахара. Смесь нужно проварить на медленном огне до загустения. Затем разлить по формочкам и охладить.

При сухом кашле и болях в горле рекомендуются следующие рецепты сиропов:

С лекарственными травами. Следует использовать тимьян, подорожник или корень солодки. Эти растения обладают муколитическими свойствами. 1 столовую ложку сухой травы заварить, как чай, в стакане воды. Жидкость процедить. Затем растопить на сковороде половину стакана сахара и добавить к нему полученную заварку. Состав довести до кипения, а затем охладить.

С водкой. Приготовить паленку с 30-40 г сахара. Не снимая состава с огня, добавить в него стакан воды. Довести до кипения и снять с плиты. После охлаждения добавить 3 столовые ложки водки.

С алоэ. Растопить 100 г сахара и добавить стакан воды. Смесь довести до кипения, снять с огня, добавить 1 столовую ложку сока алоэ. Остудить.

Лечение детей

В возрасте от 1 года до 3 лет детям не рекомендуется употреблять жженый сахар в виде леденцов и ирисок. Малышам лучше приготовить сироп. В возрасте 4 лет и старше ребенку уже можно давать паленку в застывшем виде. Дети далеко не всегда любят принимать таблетки и микстуры от кашля. А вот леденцы и сладкие конфеты ребенок всегда принимает с удовольствием.