Супрун сообщила, сколько украинцев уже выбрали себе врача

Автор
Супрун сообщила, сколько украинцев уже выбрали себе врача

Декларации с врачами первичного звена подписали уже почти 15 миллионов граждан страны.

На сегодняшний день 14,8 млн украинцев, то есть каждый третий житель страны, выбрал врача первичного звена.

Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Национальная кампания "Врач для каждой семьи" быстро продвигается. Скоро наступит пора менять лозунг с "Всем нужен собственный врач" на "Все имеют собственного врача". На сегодняшний день 14,8 миллиона украинцев подписали декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами", - написала Супрун.

Она отметила, что лучшие результаты демонстрируют те регионы, где медицинскую реформу внедряют совместно медицинские учреждения и местные власти.

[news_post id='4342257' name='' img='' align='left']

Например, в Винницкой области 56% жителей выбрали себе семейных врачей, терапевтов и педиатров. Следующие среди лидеров - Полтавская, Харьковская и Хмельницкая области. В этих регионах, по словам Супрун, почти каждый второй уже имеет своего врача.

И.о. министра напомнила, что все услуги, которые предоставляет врач первичного звена, базовые анализы, вакцинация, профилактические обследования оплачивает Национальная служба здоровья Украины, для пациентов они абсолютно бесплатны.

Руководитель Минздрава призвала украинцев не затягивать с выбором врача. Выбрать специалиста пока можно как в коммунальных медицинских учреждениях, так и в частных клиниках, которые заключили договоры с Национальной службой здоровья. Перечень частных медучреждений, с врачами которых можно заключить декларацию, обнародован на сайте НСЗУ.