Чем грозит здоровью ночная работа?

Автор
Чем грозит здоровью ночная работа?

Американские ученые выяснили, что женщины, работающие ночью, значительно повышают риск развития рака яичников.

В рамках исследования врачи изучили медицинские карты 1101 женщины с прогрессирующей опухолью яичников, 389 с начальной стадией заболевания и 1832 здоровых. Из 1-й группы в ночную смену работала каждая четвертая пациентка, из 2-й — каждая третья, а среди здоровых женщин таких оказалось лишь 20%.

Анализ показал, что работа в темное время суток на 24% увеличивает риск прогрессирования рака и на 49% — его возникновения.

Одной из возможных причин подобной зависимости является то, что при ночной работе снижается выработка гормона мелатонина. Это, в свою очередь, повышает выработку эстрогена, стимулирующего рост опухоли, и уменьшает защиту ДНК от повреждений.

Кроме того, риск рака зависит от того, является ли женщина "совой" или "жаворонком". Так, у работающих по ночам "сов" он оказался ниже, предположительно из-за большей адаптированности к подобным сдвигам режима. "Теперь нам нужно получить больше информации о хронотипах, то есть, являетесь ли вы "утренним" или "вечерним" человеком, и включить это в будущие исследования", - рассказал доктор Парвин Бхатти.

Более ранние исследования показали, что аналогичная зависимость риска развития заболевания существует и для рака груди.

Рак яичников является 5-й по частоте причиной смерти от онкологических заболеваний у женщин. Его основными факторами риска называют наследственность, большое количество животных жиров в рационе, раннюю и позднюю менопаузы и миому матки.