Названы продукты, необходимые для здоровья печени

Автор
Названы продукты, необходимые для здоровья печени

Американские ученые назвали продукты, которые будут полезны для здоровья печени.

Сотрудники Университета Колорадо выяснили, что определенный фермент из продуктов питания способен предотвращать прогрессирование неалкогольной жировой болезни печени. Речь идет о пирролохинолинхинине - коферменте PQQ, более известном как водорастворимый витамин В14.

PQQ - это антиоксидант, содержащийся в грудном молоке, тофу, бобовых, киви, петрушке, томатах, папайе, сельдерее, бананах и яблоках.

Исследование проводилось в лабораторных условиях на подопытных, чьи матери регулярно питались жирными продуктами, типичными для Западной диеты.

Эксперимент показал, что потомство тучных подопытных весило на 56% больше по сравнению с потомством испытуемых из контрольной группы.

Также исследователи заметили, что у детей, чьи матери употребляли в пищу жирные блюда, были изменения в бактериальном составе кишечника, связанные с неалкогольным стеатогепатитом - одной из стадий неалкогольной жировой болезни печени.

Некоторым беременным подопытным, питавшимся жирными продуктами, исследователи дали PQQ. Оказалось, что PQQ спасал потомство от изменений в бактериальном составе кишечника. Более того, вес потомства, получавших PQQ, была меньше, чем у тех, чьим матерям не давали кофермент.

Напомним, ранее японские ученые доказали, что PQQ снижает уровень ЛПНП (плохого холестерина) и способствует выработке организмом лизина, незаменимой аминокислоты, которая входит в состав практически любых белков, и которая необходима для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов и ферментов.