Как показали исследования, вишневый сок эффективен в лечении подагры

Автор
Как показали исследования, вишневый сок эффективен в лечении подагры

Согласно результатам нового исследования, ежедневное употребление стакана концентрированного вишневого сока может помочь тысячам пациентов, страдающих подагрой.

Мучительное состояние, которое затрагивает одного из 14 мужчин и одну из 35 женщин в Великобритании, возникает, когда избыток мочевой кислоты кристаллизуется в суставах, особенно пальцев ног.

[news_post id='4395034' name='' img='' align='left']

Новое исследование университета Нортумбрии показало, что употребление концентрата, сделанного из терпких ягод вишни Монморанси, которые обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, помогает вывести избыток мочевой кислоты из организма в течение всего нескольких часов.

Употребление 30 мл концентрата с водой два раза в день приводит к снижению уровня кислоты в крови и снижению воспаления. Эксперты говорят, что исследование сможет помочь многим людям избавиться от страданий, для этого нужно будет просто соблюдать специальную диету.

Существующие методы лечения подразумевают снижение давления в пораженном суставе, использование пакетов со льдом в период обострения, а также прием противовоспалительных препаратов.

Здоровье: полезные свойства моркови для организма человека

В крайних случаях, пациентам назначают кортикостероиды. Однако, как и все препараты, они несут риск побочных эффектов, в том числе проблемы с сердцем, желудком, особенно при использовании в течение длительного времени. В некоторых случаях врачи назначают лекарства для ингибирования образования кристаллов мочевой кислоты, но только в крайних случаях, так как, опять же, побочные эффекты могут быть очень серьезными.

Некоторые продукты имеют высокое содержание пуринов, которые в организме распадаются и преобразуются в мочевую кислоту. Избегание употребления этих продуктов - в том числе жирной рыбы - может помочь снизить риск приступа подагры. Продукты, которые содержат дрожжи или блюда с мясом также содержат очень много пуринов.

Диетологи назвали лучшую диету, которая поможет убрать лишний вес с живота

В ходе нынешнего исследования приняло 12 волонтеров. Ежедневно они употребляли специальный напиток – смесь концентрированного вишневого сока с водой. Через несколько дней ученые провели анализ их крови и мочи. Результаты показали, что употребление такого напитка помогло устранить избыток мочевой кислоты.