Ученые установили, что время приема пищи влияет на продолжительность жизни

Автор
Ученые установили, что время приема пищи влияет на продолжительность жизни

"Временн́ая" диета способна существенно продлевать жизнь.

Сотрудники Института Солка (Salk Institute) в Калифорнии экспериментально подтвердили, что прием всей суточной пищи в течение 10 часов кряду и отказ от еды в остальное время, может продлить жизнь.

Ученые утверждают, что такая схема приема пищи способна возмещать последствия нарушений метаболизма, возникающих из-за сбоев циркадных ритмов.

Эксперимент ученые проводили на генетически модифицированных мышах, у которых отключили гены, отвечающие за настройку организма на «дневной» и «ночной» режимы в зависимости от циркадных ритмов. У мышей, как и у человека, некоторые процессы максимально активны днем, как, например, пищеварение, а некоторые ночью, как, например, механизмы восстановления клеток.

Часть грызунов, которые ели в любое время 24 часа в сутки, стали страдать ожирением, диабетом, жировой болезнью печени и высоким холестерином в крови. Группа подопытных, ограниченных 10-ти часовым промежутком, оставалась здоровой и не набрала лишний вес. Ученые отмечают, что калорийность рационов обеих групп мышей не отличалась.

Специалисты предполагают, что «временн́ая» диета способна уменьшить риск развития старческих болезней, онкологических недугов и деменции. В ближайшем времени они планируют проверить, сможет ли питание в 8-10-часовом промежутке предотвращать развитие возрастных заболеваний, а также изучить эффективность «временн́ой» диеты для людей.