Специалисты рассказали, что способствует симптому болезни Альцгеймера

Автор
Специалисты рассказали, что способствует симптому болезни Альцгеймера

Специалисты проанализировали результаты исследования, которое посвящено ранней доклинической фазе болезни Альцгеймера.

Американские исследователи из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что дневная сонливость у пожилых людей может быть симптомом развития болезни Альцгеймера.

Такие факторы как диета, физические нагрузки и познавательная активность признаны важными составляющими для профилактики болезни Альцгеймера. По словам доцента университета Адама Спира, сюда же можно добавить и хороший сон.

Эксперимент с тысячами добровольцев ученые вели с 1958 года. В частности, люди в разные годы проходили тестирование, медицинские обследования и так далее.

Исследователи идентифицировали 123 добровольцев, которые прошли опрос, а через 16 лет – томографию с (PiB).

Названы самые главные свойства масла облепихи

Специалисты сделали вывод, что у тех, что жаловались на частую дремоту предрасположенность к болезни Альцгеймера была почти в три раза выше, чем у тех, кто крайне редко чувствовал дневную сонливость.

Ученые считают, что такие результаты объясняются тем, что дневная сонливость является результатом плохого ночного сна, который в хронической форме способствует образованию бета-амилоида через неизвестный пока механизм. Вывод ученых таков: дневная сонливость может быть симптомом болезни Альцгеймера. Однако пока исследователи не могут исключить возможность, что сами бляшки могли вызвать сонливость.