Как очистить организм?

Автор
Как очистить организм?

В течение жизни в человеческом организме накапливается большое количество вредных веществ, которые называются шлаками и токсинами.

Шлаки откладываются на стенках сосудов, в желчном пузыре в виде камней, в почках, межклеточной жидкости и клетках. Эти отложения негативно влияют на все органы. Процесс отложений может ускориться при злоупотреблении алкоголем, неправильном питании, курении, плохой экологии и вредных условиях труда.

Известно, что шлаки и токсины могут стать причиной хронических заболеваний, поэтому очищение организма от шлаков – очень важная процедура, к которой следует время от времени прибегать.

Наше здоровье напрямую зависит от чистоты организма, и многие люди уже давно обращаются к чистке, чтобы улучшить свое самочувствие. Ведь шлаки и токсины накапливаются в организме постепенно, где-то к 50 годам, или чуть раньше, очищение требуется каждому.

Очищение организма от шлаков и токсинов в домашних условиях

Процедура очистки организма по разным методикам в настоящее время доступна в медицинских учреждениях, санаториях, домах отдыха. Но избавиться от вредных веществ можно и в домашних условиях. Наиболее популярными методами являются следующие:

• с помощью клизмы;

• кефиром и натуральными соками;

• очищение почек арбузом (летнее время).

Очищение кишечника клизмами

Самый простой и эффективный способ при очищении организма - клизма. Ведь наибольшее количество отходов у человека скапливается в толстом кишечнике. Чтобы процедура была успешной, требуется прогреть организм. Это делают для расслабления организма и размягчения камней и шлаков. Для прогрева подойдет баня, ванна и сауна.

На протяжении 3 либо же 4 дней, перед тем как начать очистку, организм прогревают. Теплая ванна рекомендуется и перед тем, как ставить клизму. С предварительной подготовкой толстый кишечник хорошо очистится от песка и камней.

Чистка кефиром и натуральными соками

Очищение организма от шлаков с помощью кефира и соков производится в течение 4 дней.

1-й день. В этот день с утра воздержитесь от еды и поставьте клизму на 2,5-3 литра. Откажитесь от еды, заменяя пищу кефиром. В течение дня необходимо выпить более 2 литров кефира, не слишком жирного, каждый час выпивать 1 стакан. Если почувствуете слабость, заварите горячий чай и добавьте в него капельку меда, а вместе с кефиром съешьте ломтик черного хлеба.

2-й день. Как и в первый день поставьте клизму. Откажитесь от пищи, пейте натуральные, свежевыжатые соки. Яблочный сок, морковный, апельсиновый, огуречный и смеси из соков. Один стакан сока выпивайте каждые 2 часа. Свежевыжатый сок начните пить в 9:00-10:00, и до 17:00-18:00, всего вы должны выпить пять стаканов натурального сока (все это время пользуйтесь соковыжималкой).

3-й день. Ваш завтрак включает в себя стакан сока, желательно смесь двух видов, например, яблочно-морковный. На третий день можно есть овощные салаты, супы из овощей и тушеные овощи, но добавлять масло запрещено.

4-й день. На завтрак вновь смесь из соков. Ешьте то же самое, что и накануне, но теперь добавьте немного масла.

Кефирно - соковая чистка рекомендуется каждый месяц, организму данные процедуры будут только полезны.

Очищение почек арбузом

Чистить почки с помощью арбуза лучше всего летом, когда наступает арбузный сезон. Для очищения необходимо питаться арбузом в течение недели, иногда заедая его черным хлебом. Хлеба можно съесть около 300 грамм. Неделя проходит так: хочется пить – ешьте арбуз, хочется есть – ешьте арбуз с ломтиком хлеба, все остальные продукты под запретом.

Эффективным способом очистки является так называемый ужин в три ночи. Согласно биоритмам, около трех ночи почки функционируют особенно активно, именно поэтому во время очищения каждый день ночью наполняйте ванную водой 35-40 градусов и в три часа погружайтесь в нее и съедайте арбуз целиком. Ванна необходима для того, чтобы расслабить почки и облегчить выход песка.

Очищение организма от шлаков и токсинов травами

Наиболее эффективными считаются 2 травяных способа очищения:

• отвар из смеси из трав;

• отвар из полевого хвоща.

Смесь трав №1. Взять в равном количестве зверобой, фиалку трехцветную, хвощ полевой и пустырник. Смешать все вместе, 1 столовую ложку готовой травяной смеси залить стаканом кипяченой воды, подогреть на водяной бане приблизительно 10-15 минут и сразу после этого, настаивать 30 минут. Этот отвар пьют теплым – 2 или 3 раз в день.

Смесь трав №2. Взять в равном количестве: листья подорожника, листья крапивы, зверобой и плоды шиповника. Смешать все, затем 3 ст. л травяной смеси залить 800 мл воды, довести отвар до кипения, кипятить приблизительно 20 минут и процедить. Получившийся отвар пить 3-4 раз в день, не менее чем за 20 минут до приема еды. Такая очистка длится на протяжении 6 месяцев, но можно делать маленькие перерывы.

Отвар из полевого хвоща. Взять хвощ полевой и цветы василька в равном количестве, на один стакан отвара необходима одна столовая ложка трав. Отвар пьют горячим, глотки маленькие, во время употребления отвара массируется область мочевого пузыря, после надо положить на низ живота компресс, внутри которого будет распаренный полевой хвощ.