Чтобы похудеть, нужно дольше жевать

Автор
529
Чтобы похудеть, нужно дольше жевать

Нужно долго и тщательно пережевывать пищу, ведь таким образом мы меньше успеем съесть, пока мозг получит сигналы о насыщении.

По мнению ученых из Медицинского университета Харбина, тот, кто хорошо пережевывает пищу, всегда будет стройным. Исследователи даже начали оперировать правилами хатха-йоги, согласно которым, пищу нужно пережевывать не менее 40 раз.

Для того, чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые решили провести эксперимент. В нем принимали участие 2 группы волонтеров: люди с нормальным весом и с ожирением. Каждому участнику дали пирог и начали снимать на видео процесс еды. Оказалось, что жевали все с одинаковой скоростью, но полные люди глотали пищу быстрее.

Одним из заданий было пережевывание пищи сначала 15, а потом 40 раз. Во 2-м случае человеку, чтобы насытить свой организм, удавалось употребить меньше калорий, чем в 1-м. Кроме того, добровольцы, которые пережевывали пищу 40 раз, съели на 12% меньше.

Также ученые провели анализы крови. Выяснилось, что если человек жевал каждый кусок 40 раз, то через 1,5 часа после приема пищи уровень гормона голода оказался ниже.