Воспаление десен связано с высоким риском развития рака груди

Автор
Воспаление десен связано с высоким риском развития рака груди

Сотрудники Университета Буффало, изучавшие проблему, считают, что причина взаимосвязи кроется в бактериях, вызывающих воспаление.

Эксперты посоветовали женщинам в период менопаузы и после нее быть внимательными к здоровью своих десен, нарушения или заболевания полости рта в этот период свидетельствует о повышенном риске развития рака молочной железы.

[news_post id='4581154' name='' img='' align='left']

Сотрудники Университета Буффало, изучавшие проблему, считают, что причина взаимосвязи кроется в бактериях, вызывающих воспаление. Они попадают в кровоток, в конечном счете, влияя на ткани молочной железы.

Отметим, что болезни десен ранее уже связывали с высокими рисками развития заболеваний сердца, инсультами и диабетом. Также ранее была доказана взаимосвязь между состоянием десен и раком ротовой полости, пищевода, раком головы и шеи, поджелудочной железы и легких.

В ходе исследования ученые из Буффало проследили за состоянием здоровья 73 737 женщин, переживших менопаузу. На момент начала изыскания ни у одной из участниц симптомов рака груди не наблюдалось. Зато воспаление десен было у 26,1%. Через 6,7 лет у 2 124 женщин был диагностирован рак груди. А риск развития онкологии молочных желез был на 14% повышен среди женщин с воспалением десен.