7 ошибок родителей при кормлении детей

Автор
7 ошибок родителей при кормлении детей

Верные и проверенные способы избежать распространенных ошибок за семейным столом.

Если ваши дети имеют избыточный вес, вас, вероятно, беспокоит вопрос о том, как правильно организовать питание, чтобы не усугубить эту проблему. В этой статье мы обсудим 7 общих ошибок родителей и расскажем, как их избежать.

Ошибка №1: Привлечение ребенка в "клуб любителей чистой тарелки"

Здоровые дети едят, когда они голодны и прекращают есть, когда насыщаются. Они следуют своим естественным, внутренним биоритмам, и родители не должны поощрять их за то, чтобы они доедали все, что было положено на тарелку. Вы должны научить детей жить в гармонии с собственным голодом и тогда им удастся избежать переедания, когда они станут взрослыми.

Недавние исследования показали, что все дети, независимо от возраста, едят больше, когда им подаются большие порции. Другими словами, чем больше мы кладем на их тарелки, тем больше они будут есть - независимо от того, насколько насытились.

Выводы

1. Не перекармливайте ребенка и не хвалите его за«чистую тарелку».

2. Обеспечьте ребенку небольшие или умеренные порции еды (кроме овощей и фруктов – их потребление можно не ограничивать). Разрешайте ребенку не доедать и позволяйте дополнительные порции, если он просит.

Ошибка №2: Сладкое вознаграждение

Некоторые дети отказываются есть основные блюда, и тогда родители прибегают к взяточничеству. «Если съешь брокколи, то получишь мороженое на десерт». К сожалению, этот метод учит наших детей, что брокколи и другие овощи являются менее привлекательными (потому что их потребление требует вознаграждения), а десерт – это награда и приз. Многочисленные исследования показали, что, в конечном счете, гастрономические предпочтения таких детей искажаются в пользу «призовой пищи».

Что же делать?

Не преувеличивайте роль десерта и не используйте его в качестве поощрения за потребление «нужной и правильной» пищи.

Ошибка №3: Запрет на все сладости

Некоторые родители полностью запрещают своим детям сладости. Но это очень крайняя мера. Для того чтобы помочь детям сформировать здоровое отношение к пище (в том числе и к десертам), мы должны найти золотую середину. Нет ничего плохого в регулировании потребления сладостей, но запрещать их совсем не стоит. Исследователи Пенсильванского университета обнаружили, что, когда дети ограничены в употреблении печенья или других лакомств, их желание заполучить «вкусняшку» увеличивается, и как только у них появляется возможность съесть что-то сладкое, они переедают.

Каков же итог?

Контролируйте количество сладостей, которые употребляет ребенок, но предоставьте ему возможность выбора в рамках разумного.

Ошибка №4: Маленький ребенок имеет право съесть столько же, сколько большой

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале клинического питания, значится, что дети, имеющие старших братьев и сестер, с большей вероятностью едят нездоровую пищу (сладкая газировка, картофельные чипсы, печенье, торты и конфеты), чем дети, не имеющие старших братьев и сестер. Так происходит, потому что старшим детям разрешают получать эти сомнительные удовольствия.

Как же быть? Не позволяйте вашим детям старшего возраста, есть закуски, которые не подходят для детей ясельного возраста, когда ваш младший находится рядом. Положите угощение в ланч-бокс в школу, или пусть старший ребенок наслаждаться им, когда ваш младший находится в другой комнате, или ложатся спать.

И, конечно же, такие продукты, как газировка и чипсы не должны присутствовать в детском рационе вообще.

Ошибка№5: Жидкие калории

ребенок с кружкой Поучительное исследование, опубликованное в 2008 году в журнале «Педиатрия» показало, что дети получают от 10 до 15% калорий от общего ежедневного потребления сладких напитков (например, газировка, спортивные напитки и фруктовые напитки) и 100% фруктовый сок. Кроме того, у таких детей среднее ежедневное количество потребляемых калорий увеличилось с 242 до 270 калорий за последние десять лет и продолжает расти. Напитки не вызывают те же механизмы насыщения, как твердая пища. Это означает, что ваши дети вряд ли будут чувствовать себя сытыми от большого количества газировки или сока и, следовательно, получат больше калорий, чем следовало бы, а это может привести к нежелательному увеличению веса в долгосрочной перспективе.

Выводы

Ограничьте выбор напитков, предлагаемых в вашем доме, ребенок должен быть больше простой воды, нежирного молока и разбавленного сока, исключите газировку. И сами не пейте ее в присутствии детей, подавайте хороший пример!

Ошибка №7: Не важно как выглядит еда на тарелке

Ваше видение здорового стола может включать в себя простую жареную курицу, рыбу, салаты и много овощей и фруктов, но не каждый малыш согласится с удовольствием есть то, что выглядит не слишком привлекательно. Если вы хотите убедить ваших детей есть здоровую пищу, вам придется добавить творчества в ваши блюда. Попробуйте поиграть с формами, цветами и текстурами, чтобы «оживить» тарелку вашего ребенка.

Пищевая «война» с ребенком может быть достаточно сложной, но она того стоит. Очень важно соблюдать перечисленные правила, чтобы гастрономические вкусы, привитые вами вашему малышу, помогли ему сохранить привлекательные формы во взрослом возрасте.