Врачи рассказали о невероятной пользе аспирина в борьбе с раком

Автор
Врачи рассказали о невероятной пользе аспирина в борьбе с раком

Аспирин уменьшает количество предраковых полипов.

Ученые из Лидского университета заявили о том, что аспирин и эйкозапентаеновая кислота (EPA) уменьшают количество предраковых полипов у пациентов с высоким риском развития рака кишечника. Отмечается, в течение года после проведения колоноскопии у пациентов, которые принимали оба вещества, снизилось количество полипов, хотя они и не исчезли вовсе.

В ходе исследования ученые изучили данные 700 пациентов из 53 больниц Англии. У всех из них при колоноскопии был выявлен высокий риск развития рака кишечника. Добровольцы были случайным образом разделены на четыре группы в зависимости от типа лечения. Каждый день в течение года участники принимали либо 300 миллиграмм аспирина, либо два грамма ЕРА, либо комбинацию этих препаратов или же плацебо.

В результате у тех, кто принимал аспирин, количество полипов уменьшилось на 22% по сравнению с теми, кто принимал плацебо. У тех же, кто принимал ЕРА, количество полипов снизилось на 9%, хотя разница между ними и группой плацебо не была статистически значимой. Однако в левой части кишечника у второй группы число полипов уменьшилось на 25%.