Как лечить подкожные прыщи?

Автор
Как лечить подкожные прыщи?

Дефекты кожи отражают внутреннее состояние организма.

Как лечить подкожные прыщи

Для начала необходимо знать, что выдавливать подкожный прыщ категорически запрещается! После этого остаются некрасивые рубцы, которые потом с трудом убираются с кожи. Также есть риск занести в открытую рану инфекцию или, наоборот, из открытого гнойничка распространить инфекцию на здоровый участок кожи. Для лечения прыщей необходимо придерживаться следующих правил.

1. Пересмотрите свой образ жизни и рацион питания. Исключить из ежедневного меню все жирное, копченое, сладкое, специи, или хотя бы сократите их употребление. Больше бывайте на воздухе, занимайтесь споротом - при занятии спортом улучшается обмен веществ. Следует отказаться от чрезмерного приема кофе, алкоголя и никотина. Содержащиеся в них вредные вещества пагубно влияют на кожу.

2. Тщательно ухаживайте за кожей, хорошая гигиена - залог чистой кожи лица. Ежедневно очищайте кожу, даже если вы были дома и не наносили косметику. Потому что, как правило, у обладателей подкожных прыщей жирная кожа лица. За день образовавшийся жир закупоривает поры и может вызвать воспалительный процесс. Заведите себе индивидуальное полотенце, которым будете пользоваться только вы, и исключительно для лица. Замените перьевую подушку на любую другую. В перьях чаще всего заводятся вредные микроорганизмы. Чаще меняйте на подушках наволочки.

3. Не назначайте сами себе сильно действующих препаратов, как правило, на основе антибиотиков, это должен сделать врач. Делайте паровые ванночки с чистотелом, ромашкой, шалфеем, календулой и мятой. Также отвары этих трав можно использовать для умывания. Хорошее воздействие на кожу окажут протирание лица замороженными кубиками льда с отварами трав. Только будьте осторожнее при применении кубиков, легкими движениями помассируйте кожу в течение 1-2-х минут, в противном случае можете переохладить кожу.

4. Сделайте анализ на наличие кожного клеща, это упростит вам процесс лечения. Потому как, зная причину, проще лечить. Поражения кожным клещом называется демодекозом, он может проявится в любом возрасте, но чаще всего в молодости, во время беременности, после перенесения сильного стресса. Лечение заключается в подавлении деятельности возбудителя болезни. При данном виде заболевания запрещаются любые виды массажа, поскольку это может только усугубить ваше положение. Также запрещается самостоятельно вскрывать прыщи - паразит переместится на здоровый участок кожи и опять вызовет воспаление. Комплексное лечение может назначить только врач. Это не лучший повод для самолечения.

5. Озонотерапия. Она позволяет убить бактерии, восстановить процесс салоотделения, уменьшить последствия после лечения акне (сокращение размеров рубцов), помочь прыщу при вызревании. Озон усиливает процесс регенерации кожи и способствует выработке коллагена, эластина. Озонотерапия позволяет не только снять покраснения, отек, но и сократить болевые ощущения.

6. Косметологические процедуры. Первопричину это не излечит, но внешний вид кожи лица улучшит.

Пилинг удаляет ороговевшие клетки, улучшается микроциркуляцию крови, повышает эластичность кожи;

лазерная шлифовка - это довольно новое средство в борьбе с неровностями кожи. С помощью лазерных лучей улучшается процесс восстановления тканей и обмена веществ;

дермабразия - это шлифовка, благодаря которой удаляются верхние слои кожи, тем самым способствуя регенерации тканей.

7. Если вы девушка, то обратите внимание на косметику, которую вы используете, она должна содержать растительные экстракты. В период лечения лучше отказаться от тонального крема, он только усугубит ваше положение, забивая все поры, предназначенные для оттока кожного сала и тем самым препятствуя естественным процессам. Если уж вы совсем не можете обходиться без тональных средств, то лучше тональный крем заменить рассыпчатой минеральной пудрой.