Брекеты помогут обрести красивую улыбку

Автор
Брекеты помогут обрести красивую улыбку

В раннем детском возрасте визит к ортодонту показан детям с 3-х лет – именно в это время идет процесс формирования прикуса молочных зубов.

Что такое брекеты?

Брекеты (или брекет-система) – это несъемный ортодонтический аппарат, позволяющий привести в норму правильное смыкание (окклюзию) зубных рядов для восстановления зубочелюстной системы. Брекет представляет собой скобу, изготовленную с высокой точностью, и крепится к зубам специальным клеем для придания необходимого направления перемещения зуба. Проволока, закрепленная в брекете, дает усилие для передвижения зуба, а проволочная дуга закрепляется между коренными зубами с определенной степенью натяжения. В набор входит 20 брекетов (по 10 для каждой челюсти) и опорные металлические колечки, которые крепятся на коренные зубы.

Какие есть разновидности брекетов?

Сегодня брекеты изготавливают из всевозможных материалов: металла (золота, в том числе), керамики, пластика и искусственных сапфиров. Брекеты могут быть также флуоресцентными (по-другому - "дикими"), прозрачными (незаметными) и лингвальными (для установки на внутренней стороне челюсти).

Каковы показания для применения брекетов? Это аномалии прикуса, наличие сверхкомплектных зубов, неправильное положение зубов.

Людям какого возраста лучше устанавливать брекеты? Оптимальный возраст – 7-9 лет. Но, в случае необходимости, можно устанавливать и в любом другом возрасте. Обязательным условием является наличие неповрежденной здоровой эмали зубов.

Что представляет собой процедура установки брекетов?

Поверхность зубов очищают специальной пастой, наносят клей, основание брекета покрывают ортодонтическим материалом, затем приклеивают его к зубу. После чего в замочек устанавливают самую слабую 1-ю дугу. В процессе лечения дуги меняют на более жесткие.

Каков срок установки брекетов? Срок работы каждой дуги для детей 7-9 лет, а также взрослых — около 3-х месяцев, весь же срок лечения — полтора года. Длительность лечения в более раннем возрасте не должна превышать 3-6 месяцев.

Каковы побочные реакции? Зачастую после установки брекетов может нарушиться речь, и усилиться слюноотделение, но эти симптомы исчезают в течение 7-10 дней.