Стресс улучшает работу мозга

Автор
Стресс улучшает работу мозга

Мы привыкли негативно относиться к стрессам. Однако кратковременный стресс улучшает концентрацию и активизирует мозговую деятельность.

В ходе исследований проводились опыты на крысах. Их подвергали сильному, но недолгому стрессу. В результате почти в 2 раза увеличилось количество стволовых клеток, впоследствии преобразовавшихся в новые нейроны. Спустя 2 недели стали заметными улучшения памяти грызунов, повышение их сообразительности. Итогом исследований стал вывод: недолгие стрессовые ситуации способствуют усилению бдительности, они заставляют быть постоянно начеку, сохраняя мозговую деятельность в состоянии "боевой готовности". В этом нет ничего удивительного: именно благодаря стрессам животные, обитающие в естественной среде, способны в любой момент отразить атаку врага и остаться в живых.

В отличие от кратковременного, длительный стресс воздействует на организм отрицательно: он подавляет выработку новых нейронов, при этом ухудшается память, и даже повышается вероятность развития многих серьезных заболеваний.