Высокое давление: как добиться нормализации без использования лекарств

Автор
12335
Высокое давление: как добиться нормализации без использования лекарств

4 способа нормализовать кровяное давление без приема лекарств.

Среди самых эффективных мер борьбы с повышенным давлением медики выделяют переход на правильное питание. В частности, для нормализации артериального давления без лекарств необходимо тотальное исключение из рациона продуктов, которые содержат трансжиры.

Трансжиры, или транс-изомеры жирных кислот – это тип жиров с измененной химической формулой. Такие жиры образуются в результате специфической обработки дешевых растительных масел, они активно используются в пищевом производстве – трансжиры содержатся в маргарине, выпечке и кондитерских изделиях, фастфуде, а также других продуктах готового производства. Их употребление может нарушать естественный метаболизм жиров, способствовать развитию ожирения, болезней сердца и сосудов.

Другой действенный способ держать давление под контролем – регулярная физическая активность. Медики советуют ежедневно по утрам выполнять зарядку, а по вечерам хотя бы по полчаса ходить пешком.

Медики объяснили, как томатный сок может повлиять на давление

Помимо этого, необходимо беречь от потрясений психику, уметь противостоять стрессу, помогать себе восстанавливаться. Занятия спортом и физические упражнения как раз эффективно поддерживают здоровое состояние нервной системы, способствуя выработке определенных гормонов.

Также полезен для нормализации давления и работы сердца массаж – он помогает расслаблять мышцы, что защищает от пережатия сосудов.