Вишня защитит от артрита

Автор
1487
Вишня защитит от артрита

Вишня - ягода не только вкусная, но и полезная.

Немецкие ученые доказали, что вишня помогает снимать воспаления из суставов, пишут зарубежные СМИ. Другими словами, употребление в пищу вишни можно рассматривать как меру профилактики таких воспалительных заболеваний суставов, как артрит и артроз.

По словам специалистов, для эффективной профилактики воспалительных явлений не обязательно добывать экстракт вишни. Результаты исследования, проведенного на лабораторных грызунах, показало, что употребление в пищу даже высушенных ягод определенным образом сказывается на взаимодействии генов, которые несут ответственность за воспалительные процессы в организме. Кроме всего прочего, особенно эффективной вишня оказалась относительно лечения подагры - заболевания, при котором воспаление наблюдается по причине накопления в организме большого количества мочевой кислоты.

Вишня, точнее темно красная кожица этой ягоды, содержит огромное количество антиоксидантов и других соединений, которые крайне полезны для здоровья человека. Стоит отметить, что многие предпочитают кислой вишни черешню благодаря ее сладкому вкусу. Однако в черешни полезных веществ, в частности борются с воспалительными процессами, содержится мало.

Кроме сокращения интенсивности воспалительного процесса при развитии артрита, вишня позволяет более эффективно худеть, снижает концентрацию вредного холестерина в крови и помогает наладить сон.