Секреты, которые помогут сделать губы красивыми

Автор
Секреты, которые помогут сделать губы красивыми

Наши губы ежедневно выносят существенные нагрузки.

Раздражение пищей и напитками, воздействие окружающей среды, постоянное увлажнение и высыхание и тому подобное приходиться им переносить. Губы не имеют жирового слоя, который мог бы защитить их, подобно другим участкам кожи, поэтому за ними требуется более интенсивный уход. На практике же получается совсем наоборот - губам уделяется мало внимания, или об уходе за ними и вовсе забывают. Результат – сухие потрескавшиеся губы, раздражение и болезненность. Следующие 8 советов помогут вам справиться с этими проблемами.

Измените свои привычки

1. Не облизывайте губы. Разумеется, увлажненные слюной губы охлаждаются за счет испарения влаги с их поверхности, и ощущения при этом вполне комфортные. Но что потом? После испарения губы станут еще более сухими. К тому же ферменты, содержащиеся в слюне, предназначены для смачивания пищи и облегчения пищеварения, для губ же они излишне агрессивны, и только обострят проблему.

2. Старайтесь не вдыхать воздух ртом. Это и выглядит неэстетично, и при каждом вдохе струя воздуха еще более высушивает губы. Постарайтесь некоторое время вдыхать и выдыхать через нос.

3. Возможно, вам это не понравится, но целоваться с потрескавшимися губами тоже не стоит. В трещинки губ могут проникнуть вирусы, грибки или бактерии, и вызвать воспаление или хроническое заболевание. При этом потребуется серьезное лечение под наблюдением врача.

Позаботьтесь о питании

Вы когда-нибудь замечали, что нездоровая пища вызывает негативную реакцию со стороны кожи: раздражение, прыщи, жирность? Для кожи губ качество питания имеет существенное значение. Отсюда следующий совет.

4. Употребляйте большое количество свежих овощей и фруктов, богатых питательными веществами. Не забывайте о витаминах, наиболее важен для губ и кожи витамин В и Е.

Используйте ухаживающие средства

5. Регулярно пользуйтесь бальзамом для губ. Потрескавшиеся губы помогут вылечить пчелиный воск, вазелин или парафин, содержащийся в бальзаме. Они не испаряются быстро с поверхности губ и задерживают испарение влаги. Для очень раздраженных губ хорошо подойдет бальзам с алоэ вера. Он не опасен при глотании, и излечивает губы после солнечных ожогов. Используйте бальзам для губ с солнцезащитными фильтрами даже зимой.

6. Раз в неделю очищайте губы нежным скрабом для губ. В этом случае бальзам для губ будет более эффективным.

7. Некоторые бальзамы, вопреки ожиданиям, еще больше высушивают губы. Избегайте салициловой кислоты, ментола, камфары, содержащейся в ряде бальзамов. Резкие запахи не свойственны качественной продукции, а силикон вытягивает влагу, его также не должно быть в составе бальзама для губ.

Перечисленные выше советы помогут восстановить потрескавшиеся губы, вернуть им гладкость и увлажненность.

8. Если усилия оказались напрасными, и состояние губ не улучшилось, скорее всего, следует обратиться к врачу. Возможно, виновата инфекция. Если сухость и шелушение губ сопровождают частые головные боли и усталость, причина может быть в нехватке витаминов и минералов. Врач поставит диагноз и выпишет лечение.