Упражнения для укрепления мышц спины

Автор
Упражнения для укрепления мышц спины

Каждый знает, что гибкий позвоночник и сильные мышцы – залог здоровой спины.

Чтобы спина не болела, следует делать простую зарядку. Перед тренировкой обязательно потянитесь, сделайте несколько наклонов к полу и в бок. Такая мини-растяжка подготовит мышцы к более серьезной тренировке.

Зарядка для спины

Упражнение 1. Исходное положение – на коленях, ладони четко под уровнем плеч. На вдохе прогибаем позвоночник, запрокинув голову назад, на выдохе – выгибаем спину, опустив голову вниз (стараемся прижать подбородок к груди). Выполняйте медленно, делая длинные плавные вдохи и выдохи. Сделайте 9 повторений.

Упражнение 2. Исходное положение – лицом к стене. Расставьте ноги чуть шире плеч. Упритесь ладонями в стену так, чтобы корпус стремился оказаться параллельно полу. При этом вам должно быть удобно стоять, а пятки должны быть прижаты к полу. Теперь начинаем двигать корпусом, как бы то провисая вниз (голова ниже уровня рук, прогиб в пояснице), то округляясь вверх (тянем вверх область между лопаток). При движении вниз выдыхаем, а при движении вверх делаем вдох. Выполните 5 раз.

Упражнение 3. Исходное положение, как в 1-м упражнении. Опуститесь ягодицами на пятки, руки положите на пол. Лбом упритесь в пол. Расслабьтесь и почувствуйте растяжение всей поверхности спины. Находитесь в этом положении не меньше минуты.

Упражнение 4. Исходное положение – лежа на животе. Руки разверните ладонями друг к другу. Оторвите от пола одновременно руки и ноги. Если сложно одновременно, поднимайте руки, потом ноги. Старайтесь поднять их как можно выше, чтобы максимально прогнуться в спине. Выполняйте упражнение на счет от 3 до 9. Повторите 8 раз.

После этого упражнения нужно обязательно отдохнуть 3-5 мин.

Упражнение 5. Исходное положение, как в 1-м упражнении. Оторвите от пола прямые, противоположные друг другу ногу и руку. Держите фигуру на счет от 3 до 9, затем вернитесь в исходное положение. Поменяйте ногу и руку. Выполните упражнение по 3 раза для каждой пары. Теперь усложним задачу – поднимайте одноименные ногу и руку. Также сделайте по 3 подъема для каждой пары.