Рацион для пловцов

Автор
Рацион для пловцов

Как правильно питаться пловцам, чтобы добиться успеха в этом виде спорта и не навредить организму?

Даже обычный человек, у которого нет высоких физических нагрузок, нуждается в сбалансированном питании. Тем более - спортсмены, которые несут огромные энергетические затраты.

Пловцы, по версии многих специалистов, тратят где-то в 4 раза больше энергии, чем другие спортсмены.

Питание пловцов влияет на их спортивные результаты. Уже не раз доказывали, что показатели спортсмена, который строго соблюдал режим питания, очень отличались от результатов при отсутствии правильного питания.

Питание для пловцов должно включать витамины, минеральные вещества, белки, жиры и углеводы.

Диета для пловцов подбирается индивидуально, с учетом всех особенностей организма. Тут важны возраст, вес, пол, активность спортсмена.

Чем серьезнее физическая нагрузка, тем больше кислорода нужно организму. В обычном состоянии основным источником энергии являются жиры, а не углеводы.

Рацион для пловцов должен быть богатым на углеводы. Углеводы содержатся в конфетах, зефире, меде, мармеладе, варенье, халве, шоколаде, сдобе, сахаре и так далее. Сахар – это углевод в так называемом чистом виде.

Впрочем, чрезмерно увлекаться сладким – не хорошо. Углеводы синтезируются в зеленых растениях: в хлебе, крупах (гречневой, овсяной, перловой, манной, в пшене и рисе). Кроме того, они присутствуют в достаточном количестве в макаронных изделиях, сухофруктах, в бобовых.

Немного меньше их - в овощах, фруктах, а также ягодах. Фрукты богаты углеводами и клетчаткой, минералами и витаминами.

Рацион пловцов должен включать в себя яблоки, бананы, помидоры, киви, арбуз, малину, абрикосы, землянику, виноград, чернику, апельсины, манго, морковь, красный перец, зеленые бобы и так далее.

Лучше всего употреблять такие продукты перед утренней тренировкой, во время длительной тренировки или после нее, когда организму нужен запас энергии. Очень важно на протяжении первых 2 часов после тренировки отлично поесть.

Нужно знать, что хлеб из цельного зерна полезнее, чем из муки высшего сорта, неочищенный рис лучше обычного, а овсяную кашу лучше просто запарить или чуть-чуть проварить.

Белок – тоже неотъемлемая часть питания спортсмена. Это - строительный материал. Поэтому диета для пловцов обязательно должна включать в себя этот элемент.

Белок содержится в орехах, мясе, бобовых, желатине, рыбе, яйцах, молочных продуктах. Белки важны для формирования костно-мышечной системы организма.

Не менее важны жиры. Они нужны для выработки тепла и энергии, а также способствуют заживлению ран. Они в большом количестве содержатся в маслах, маргарине, орехах, мясных изделиях.

Один из наиболее важных этапов - время восстановления после тренировок. В это время нужно возобновить необходимые вещества в организме.