Как нужно выбирать драгоценные камни?

Автор
Как нужно выбирать драгоценные камни?

В наше время даже ювелирный магазин не гарантирует 100% подлинности драгоценных камней, которыми торгует.

Случается всякое, так что научиться отличать поддельные драгоценности от настоящих – умение весьма полезное.

Все натуральные камни, кроме янтаря, холодные на ощупь. Чтобы распознать подделку, достаточно приложить камень к щеке. Если он моментально нагреется от тепла вашего тела, вам пытаются продать подделку.

Янтарь можно бросить в спирт или поджечь. Подделка из канифоли в спирте растворится, а при поджигании искусственный янтарь запахнет горелой пластмассой, в то время, как должен источать аромат хвои.

Фальшивую позолоту в оправе легко выявить, если потереть украшение ластиком. Золоту такая манипуляция не повредит, а вот позолота вначале станет светлее, а, если проявить чуть больше усердия, то и вовсе сотрется.

Поддельную бирюзу легко узнать на глаз. Настоящие камни не бывают равномерного цвета, по краю бирюза всегда темнее, чем в центре. Если вам предлагают камень равномерного ярко-голубого цвета, лучше откажитесь.

Кстати, если вы купили украшение в магазине и заподозрили, что это фальшивка – можно сделать экспертизу (проще всего обратиться за помощью в ломбард). В случае, если факт подделки будет доказан, магазин обязан возместить стоимость экспертизы, забрать некачественное изделие и вернуть вам деньги.