Полезные свойства клубники

Автор
Полезные свойства клубники

Именно они вступают в борьбу с окислительными процессами, а значит, снижают риск появления, развития онкологии.

По результатам совместных исследований специалистов из Испании и Италии, оказалось, что в свойства клубники входит защита от рака и старения. Участники исследования в течение 14 дней съедали по полкило клубники ежедневно, пишут иностранные СМИ.

Обнаружилось, что самая привычная для нас летняя (не зимняя!) клубника максимально повышает уровень антиоксидантов в нашей крови. Именно они вступают в борьбу с окислительными процессами, а значит, снижают риск появления, развития онкологии. Кроме того, клубника борется с заболеваниями сердечнососудистой системы. Клубника также обладает способностью продлевать период существования красных кровяных клеток.

Физетин (мощный антиоксидант) в клубнике, по словам ученых из Калифорнии, предотвращает дегенеративные процессы в клетках мозга, улучшает память и стимулирует мыслительную деятельность. Кстати, земляника благодаря способности повышать уровень дофамина в мозге также улучшает память и внимание.

Чем еще полезна клубника?

Что же еще ценного есть в клубнике для нашего организма?

Фолиевая кислота (больше, чем в винограде, малине) – для планирующих беременность и беременных.

Витамин С (5 ягод = 1 апельсин) – по объему клубника на 2-м месте среди ягод после черной смородины.

Йод – при достаточном потреблении, можно обойтись без других йодированных продуктов.

Также в клубнике содержатся: железо, магний, фосфор, кальций, никотиновая кислота, рибофлавин и рутин.

Антимикробные, противовоспалительные свойства – полезная клубника при заболеваниях желудка, заболеваниях горла и носа. Кроме того, клубника помогает устранить неприятный запах изо рта.

Сахаропонижающие свойства – незаменимы при сахарном диабете.

Мочегонные свойства – полезны при заболеваниях почек, печени. При желчнокаменной болезни нужно выпивать натощак по ¼ стакана клубничного сока.

Противоотечные свойства – можно снимать отеки во время беременности.

Свойства, способствующие похудению, – если не беспокоит аллергия на клубнику, устраивайте разгрузочные дни (1-1,5 кг клубники в день).

От анемии – клубника давно славится своими свойствами от этого заболевания.

От бессонницы – чудесное средство для прекрасного сна.

От ломкости сосудов и для улучшения процесса кроветворения.

Свойства для нормализации обмена веществ и давления – отвар из листьев клубники.

От угревой сыпи и для сужения пор – маски для лица из клубники (на чистое лицо на 15 мин. наносим кашицу из клубники и смываем теплой водой). Кроме того, клубника отбеливает кожу, дарит ей упругость и эластичность.

Чтобы клубника поделилась по-настоящему полезными свойствами в полном объеме, важно кушать ее именно в сезон. Замороженной клубника без ущерба для ее свойств может храниться 6 мес.