Существует ли метеозависимость?

Автор
Существует ли метеозависимость?

Все больше и больше людей во всех своих бедах винят погоду.

Пробки на дорогах, плохое настроение у начальства, выяснения отношений с любимым — всему виной магнитные бури, перепады атмосферного давления и повышенная влажность! Мы попытались разобраться, так ли это на самом деле.

Если незадолго до резкого перепада температуры воздуха, атмосферного давления или магнитной бури у вас начинается ломота в суставах, ноет сердце, болит голова, скачет артериальное давление, или обостряются хронические заболевания - вас можно назвать метеозависимым человеком. Происходит это из-за того, что, при изменении магнитной обстановки ваша кровь замедляет свое движение по капиллярам. Специалисты предполагают, что если давление внутри организма внезапно падает, то включается рефлекс, предохраняющий организм от остановки кровообращения. С одной стороны, это спасает организм от гибели. С другой — существенно сказывается на вашем самочувствии.

Выход есть!

Ученые доказали, что в нашей стране так или иначе зависимы от погоды около 35% взрослого населения. Если вы особенно чутко реагируете на изменения погоды, планируя следующий день или рабочую неделю, - послушайте прогноз и включите в план мероприятия по метеозащите.

Температурные перепады

Если еще вчера на улице светило солнце и было 15° тепла, а сегодня термометр показывает на 8-10° больше в сторону похолодания, у вас может возникнуть аллергическая реакция. Такое изменение погоды освобождает из ваших клеток гистамин, который провоцирует развитие симптомов аллергии. Причем пострадать от крапивницы и родственных ей проявлений может и здоровый человек, не имеющий склонности к аллергии. Но особенно рискуют астматики: иногда достаточно выйти на холод из теплого помещения, чтобы начался приступ.

Что делать. Накануне и в день похолодания исключите из своего рациона жареные и острые блюда, цитрусовые, шоколад, специи, пряности, сладкое, алкоголь. Уменьшить аллергическую настроенность организма поможет настой корней одуванчика, плодов тмина, травы тысячелистника, цветков ромашки, травы полыни, плодов укропа. Принимайте его по 3 ст. л. за 30 мин до еды 3 раза в день. Не задерживайтесь там, где курят: табачный дым провоцирует аллергию.

Повышенная влажность

Весной повышенная влажность (свыше 85%) заставляет нас острее реагировать на холод, увеличивая вероятность подхватить простуду, а также воспалительные заболевания почек и суставов. На руку этим недугам играет и контраст между сыростью на улице и слишком сухим (влажность менее 30%) воздухом в доме или офисе. Такая атмосфера сушит слизистые оболочки, нарушая работу мерцательного эпителия, выметающего так называемый "сор" с бронхов, трахеи и носа.

Что делать. Не обольщайтесь весенним солнышком и не спешите сбросить с себя лишнюю одежду, особенно шарф или палантин. Лучше, если в его составе будет шерсть (другими словами, шарф должен быть немного колючим). Раздражая рефлекторные зоны дыхательных путей, "кольчужка" из шерсти будет поддерживать в них "боевой дух". А если вы резко почувствуете сухость в носоглотке - промывайте горло теплой минеральной водой без газа с добавлением морской соли (1 ч. л. на 0,5 л кипяченой воды).

Перепады атмосферного давления

Комфортная для организма человека норма — около 750 мм ртутного столба. Если давление за сутки падает на 7—8 мм, то в атмосфере уменьшается содержание кислорода. У людей с ослабленным иммунитетом, проблемами дыхательных путей или излишним весом появляются признаки кислородного голодания — слабость, одышка, ощущение духоты, нехватки воздуха. Проявите особую заботу о здоровье в дни, когда перепад атмосферного давления сопровождается повышением влажности воздуха до 80% и более. Так бывает при приближении циклона, приносящего неустойчивую пасмурную погоду с туманами, дождями и порывистым ветром.

Что делать. Насколько возможно, не нагружайте себя работой сверх меры, не планируйте ответственных встреч и важных дел в дни, когда портится погода. В такие моменты трудно сдвинуться с места. Утро следует начинать с зарядки, дыхательной гимнастики, оздоровительного бега или контрастного душа — это тонизирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Вместо обычного чая, спустя 15-20 минут после еды пейте отвары трав из липы, душицы, зверобоя, ромашки, спорыша, мать-и-мачехи, мяты, иван-чая. Ешьте больше продуктов, содержащих калий (изюм, абрикосы, курагу, бананы, картофель, запеченный или отваренный в кожуре). Позаботьтесь и о сосудах, приняв 2-3 капсулы витамина Е.

Антициклон

Антициклон — зона повышенного атмосферного давления, для которой характерна устойчивая малооблачная погода со слабым ветром. Такие погодные условия хорошо переносят все, кроме аллергиков, из-за возрастания концентрации вредных веществ в атмосфере.

Что делать. В этот день вам нужно как можно чаще дышать свежим воздухом. На помощь придет кислородный баллон, купленный в аптеке, и прогулки в лесопарковой зоне, вернувшись с которой, промойте полость носа и прополощите горло солевым раствором — так вы удалите вредные вещества с поверхности кожи и слизистой носоглотки.

Изменения геомагнитного поля и магнитные бури

Повышение солнечной активности или магнитные бури вносят разлад в работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, а также изменяют вязкость крови. У больных атеросклерозом и тромбофлебитом она становится гуще и быстрее свертывается, у здоровых - напротив, повышается вероятность кровотечений, в том числе и маточных. Кстати, около 70 % инфарктов, гипертонических кризов и инсультов случаются как раз во время пресловутых магнитных бурь.

Что делать. Если у вас есть склонность к носовым кровотечениям, или критические дни пришлись на магнитную бурю - полезно 3-5 дней принимать по 2 таблетки глюконата кальция и по 1 таблетке аскорутина 3 раза в день после еды, а также пить кровеостанавливающие настои из листьев подорожника, крапивы и кукурузных рылец.

Что делать, чтобы снизить симптомы метеозависимости

  • Внимательно следите за сводками погоды
  • Укрепляйте иммунитет— так организм будет менее подвержен воздействию внешних факторов
  • Сделайте все возможное для того, чтобы накануне тяжелого дня хорошо выспаться
  • При смене погоды не выполняйте большие физические нагрузки. Лучше сделайте 15-минутную утреннюю гимнастику, а после примите контрастный душ
  • В течение дня не переутомляйтесь. По возможности, найдите час для пешей прогулки вдали от шума автомагистралей
  • Врачи рекомендуют в "плохие" дни пить перед едой свежевыжатые овощные и фруктовые соки, слегка подсоленную минеральную воду или простую кипяченую с добавлением лимонного сока
  • Воздержитесь от тяжелой пищи. В меню желательно включить блюда из рыбы, морской капусты, фасоли, чечевицы, свеклы, картофеля в мундире, клюкву
  • Если нет аллергии на продукты пчеловодства, то для улучшения самочувствия держите во рту кусочек прополиса (величиной с горошину).