Опасность увлечения правильным питанием

Автор
Опасность увлечения правильным питанием

В медицине существует отдельный термин – орторексия, который означает сильное увлечение правильным питанием.

Здоровое питание – залог долгой жизни! Так думает большинство людей, однако мало кто вникает в суть проблемы. Нередко одержимость правильным питанием приводит к серьезным расстройствам здоровья. В медицине существует отдельный термин – орторексия, который означает сильное увлечение правильным питанием. Это заболевание носит психический характер. Люди следят не столько за количеством съеденного, сколько за тем, какие продукты находятся у них на столе.

Орторексики четко знают, сколько калорий содержится в том или ином продукте, насколько он богат витаминами и минералами, в каких условиях выращены овощи. Для людей, одержимых правильным питанием, важна на столько еда, сколько польза от нее. Они разрабатывают определенные планы и четко следуют их выполнению - чтобы принести организму наивысшую благодать.

Такое поведение изначально было характерно для представителей восточных религий, но со временем последователей становилось все больше. Все то хорошее, что было заложено в культуре питания, стало забываться - и, в итоге, свелось к одержимости. Сегодня орторексики поражают окружающих и пугают медиков не столько чистотой духа, сколько большими проблемами в психическом и физическом здоровье.

Что едят орторексики?

В числе запретов находятся продукты животного происхождения - например, мясо, рыба, молоко, яйца, масло. Предпочтение отдается натуральным продуктам, выращенным в экологически чистых районах, причем употреблять их в пищу необходимо в сыром виде. Орторексики в большом количестве едят зерновые и бобовые культуры, орехи. Некоторые говорят даже о том, что для людей, одержимых здоровым питанием, важен не столько продукт, сколько общая атмосфера его происхождения – солнце, воздух, дождевая и родниковая вода, физическая сила человека.

С помощью здоровых продуктов, с любовью выращенных на небольшом участке земли, орторексики пытаются остановить биологические часы и продлить молодость организма. При этом они не видят вреда, наносимого себе. Хочется им или нет, но возрастных изменений не избежать, а ведь лучше поддержать организм в определенные моменты жизни, чем бросить все, полагаясь на случай.

Заповеди приверженцев правильного питания (орторексиков):

• пища должна быть для жизни, а не жизнь, починенная пище;

• питание должно быть качественным;

• откажись от угощения вне дома;

• соблюдай правила подбора калорий;

• организм должен находиться в стадии постоянного поста;

• правильное питание – путь к вечной молодости и праведной жизни.

Чем опасна орторексия?

Если придерживаться подобных правил, то со временем в организме могут начаться необратимые процессы. Даже сам родоначальник этого направления Стивен Брэнтман в один прекрасный момент решил отойти от своей теории, и постепенно вернулся к обычному ритму жизни. Все дело в том, что у него началось истощение организма, появились проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, а также наметились серьезные заболевания психики. Замечено, что у большинства орторексиков стоит диагноз "психоз". Они ежедневно выискивают новые причины отказывать себе в еде, опасаются развития необратимых заболеваний, постоянно проходят обследования в медицинских центрах. При этом такая забота о здоровье порождает действительно начало развития многих заболеваний. Со временем орторексики замыкаются в себе и своих проблемах.

Здоровое питание должно быть не самоцелью, а возможностью в определенный момент очистить организм от накопившихся шлаков. В то же время, оно должно быть сбалансированным, полноценным и рациональным.