Продукты, способствующие красивому загару

Автор
Продукты, способствующие красивому загару

Красивый загар – мечта почти каждой женщины.

Не так важно, на море вы или ходите в солярий. Для ровного и красивого загара нужен не только ультрафиолет, но и соответствующий рациона питания. Исследователи давно пришли к выводу, что определенные продукты влияют на загар.

Зачем же необходима диета?

Для красивого цвета кожи организму нужен меланин, который, кстати, защищает организм от вредного влияния ультрафиолета. При недостатке меланина о ровном загаре можно даже не мечтать.

Некоторые продукты могут усилить синтез пигмента, то есть, если включить их в рацион, можно получить хороший загар, а также удерживать его достаточно долго.

Какие же продукты необходимы для хорошего загара?

1. Морковь. Этот овощ - лидер по количеству бета-каротина. Для ровного загара можно систематически пить морковный сок, а также не забывать о салатах из этого овоща, заправленных сливками, йогуртом или сметаной.

2. Морепродукты. Эти продукты стимулируют выработку пигмента, а также способствуют влажности кожи, что хорошо в летнюю жару. В морепродуктах содержатся ретинол, токоферол, ненасыщенные жирные кислоты, множество витаминов и других полезных элементов.

3. Абрикосы. Они богаты каротином и другими веществами, которые необходимы для выработки меланина. Абрикосы также можно использовать для лицевых масок, которые нейтрализуют иссушающее воздействие солнца.

4. Персики. Эти фрукты богаты каротином, кислотами и минеральными солями, что существенно увеличивает выработку необходимого пигмента.

5. Дыни. В их мякоти содержится много витаминов группы В, органические кислоты, железо, бета-каротин, калий и другие элементы.

6. Помидоры. Они содержат ликопин, защищающий кожу от негативного влияния ультрафиолета. Каротин и другие полезные элементы стимулируют выработку меланина. Таким образом, с помощью помидоров можно не только получить хороший загар, но и предотвратить злокачественные изменения кожи.

7. Шпинат. Он обеспечивает организм лютеином, что способствует красивому оттенку кожи.

8. Печень. Она содержит много микроэлементов и витаминов, способствуя получению ровного и длительного загара.

Впрочем, существуют продукты, которые препятствуют красивому загару.

Это спиртные напитки, какао, маринады, кофе, шоколад, жареная пища, соленья и копчености.