Белый хлеб и картофель вызывают привыкание, как героин

Автор
Белый хлеб и картофель вызывают привыкание, как героин

Пища может вызывать привыкание, как наркотики типа героина и никотина, утверждают авторы нового исследования.

Они обнаружили, что продукты с высоким гликемическим индексом - такие как белый хлеб и картофель - могут задействовать тот же самый механизм мозга, эт'связан с наркоманией, пишут иностранные СМИ.

В целом рацион питания, богатый углеводами, может вызвать чрезмерное чувство голода и стимулировать участки мозга, ответственные за вознаграждение и тягу, по данным исследования. Полученные данные свидетельствуют о том, что ограничение продуктов с высоким гликемическим индексом может помочь тучным людям избежать переедания.

В исследовании, опубликованном в «Американском журнале клинического питания», эксперты рассказали о том, как потребление пищи может воздействовать на центры удовольствия в головном мозге.. Руководитель исследования доктор Дэвид Людвиг из Детской больницы Бостона в США сказал: «Область мозга, отвечающую за награду и жажду, также пов'связана и с наркотической и химической зависимостями».

Для изучения связи исследователи замеряли у добровольцев уровень глюкозы в крови и с помощью МРТ и наблюдали активность мозга в решающие четыре часа после еды - период, который влияет на пищевое поведение во время следующего приема пищи. После того как участники употребляли пищу с высоким гликемическим индексом (молочный коктейль), в их организме произошел первоначальный всплеск уровня сахара в крови, а затем резкое падение 4 часа. Это снижение уровня глюкозы в крови вызывает очень сильное чувство голода и интенсивную активизацию область мозга, ответственную за привыкание.