Медитация может улучшить умственные способности

Автор
Медитация может улучшить умственные способности

Некоторые ученые даже предложили обучать медитации и осознанности в школе.

Если научиться «практике осознанности» - сосредоточенности на текущем моменте, которым обладают буддисты - можно значительно улучшить свою память, способность усвоения информации и способность сосредоточиться! «Мы обнаружили, что если человек перестает «блуждать в мыслях», она быстрее и легче справляется с ежедневными задачами» - пишут авторы исследования из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, пишут иностранные СМИ.

Их результаты были недавно опубликованы в Интернете в журнале Psychological Science. «Блуждающий ум» может быть серьезной проблемой во многих обстоятельствах, например, в задачах, которые требуют внимания и сосредоточенности. Чтобы исследовать этот вопрос, 48 студентов были разделены на 2 группы, одна из которых училась «практике осознанности» через медитации и специальные упражнения, а другой группе рассказывали про правильное питание и здоровье.. Через 2 недели студенты прошли 2 тесты на внимательность, после чего стало совершенно ясно, что первая группа стала намного более внимательным и способным запоминать информацию.

Интересно, что осознанность может помочь и в борьбе с депрессией и стрессом. Ученые из Оксфорда установили, что медитация осознанности может сократить рецидивы депрессии на 50 процентов, и сканирование мозга показало значительные позитивные изменения в деятельности мозга после долгосрочных медитаций. Некоторые ученые даже предложили обучать медитации и осознанности в школе!