Как не ослабить иммунитет, сидя на диете

Автор
2623
Как не ослабить иммунитет, сидя на диете

Лишние килограммы заставляют нас сесть на диету.

Мы забываем о своем здоровье, и готовы придерживаться самых суровых диет. В итоге, идеальный вес и красота приходят к нам вместе с большим количеством заболеваний. Несмотря на то, что раньше организм был сильным, и болезни настигали очень редко – сейчас все в точности наоборот. Иммунитет стал настолько ослабленным, что вы просто не можете влиться в привычное русло жизни. Не стоит удивляться этому – большинство людей, которые придерживались строгих диет, имеют точно такие же проблемы.

При попадании в такую ситуацию или при выборе строгой диеты нужно обязательно задуматься и направить все силы на укрепление иммунитета.

"Быстрые" диеты

Самый быстрый способ похудеть – "быстрая" диета. На ней в день вы можете употребить около 1000 калорий. Эти диеты можно применять в летний период, так как тогда намного снижен вред организму от них. Зимой, осенью и поздней весной "быстрые" диеты могут только подорвать организм. В холодное время года суточное потребление калорий должно быть не менее 2 тыс. При этом белки, жиры и углеводы должны поступать в организм в таком же количестве, как и до диеты. Это просто необходимо для вашего иммунитета, восстановить который в противном случае будет очень сложно.

Белки, жиры, углеводы….

Некоторые диеты ограничивают потребление белков, жиров и углеводов. Но данные вещества просто необходимы в зимний период! Так, белки вырабатывают специальные вещества иммуноглобулины, которые помогают не только выработать иммунитет к вредоносным факторам, но и максимально повысить иммунитет. Белки в большом количестве содержатся в таких диетических продуктах, как мясо, сыр и творог. Если вы будете употреблять их как можно чаще – холода пройдут для вас незаметно и без простудных заболеваний.

Жиры также необходимы нашему организму, как и белки. Именно с их помощью организм восстанавливает поврежденный ткани. Заметить это можно при липосакции - когда на месте удаленных клеток через некоторое время появляются новые. Особенно нужны жиры людям, которые часто болеют, – без них организм просто не сможет выздороветь.

Мало кто знает, что за обменные процессы организма отвечают углеводы. Если вы полностью откажетесь от них – организм просто не сможете существовать. Не стоит расстраиваться, среди источников углеводов есть и диетические продукты – свежие овощи и фрукты, каши, соки, молочные продукты и грибы.

Некоторые люди посчитают, что 2 тыс. калорий – это очень много, и никак не свойственно диетическому питанию. Но грамотно составленная диета, которая состоит преимущественно из диетических и полезных продуктов, в зимнее время опирается не на калорийность продуктов, а на обменные процессы. Жиры, белки и углеводы просто необходимы для этого. Главное – не забывать о физических нагрузках, которые будут приносить максимально положительный результат в это время.

Раздельное питание также поможет вам укрепить иммунитет. Вы можете употреблять все важные и питательные продукты, но в разное время.

Поклонников разгрузочных дней также можно обрадовать – они не навредят своему организму, а только очистят его. Раз в неделю вы можете без вреда для организма устраивать себе разгрузочный день. Главное, в это время не выполнять много физической и умственной работы.

Похудеть без ущерба для здоровья сложно, но возможно. Откажитесь от "быстрых" диет и строгих ограничений в пище. Пища, которую вы употребляете, должна быть полезной и разнообразной. Рациональное питание и спорт – враги лишнего веса и залог вашего здоровья. Каждый делает выбор сам – сделайте его правильно и беспокойтесь о своем здоровье!