Ученые нашли ген, провоцирующий повышенный аппетит

Автор
Ученые нашли ген, провоцирующий повышенный аппетит

У всех этих людей завышен уровень гормона голода (грелина) в крови.

Ученые из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что каждый 6-й человек, в связи с мутацией в гене FTO, вскоре после приема еды испытывает сильное чувство голода.

У всех этих людей завышен уровень гормона голода (грелина) в крови. Ученые провели исследование, в ходе которого добровольцам показывали изображения аппетитных блюд. У всех, чей ген FTO мутировал, обнаружилась высокая активность в той области мозга, которая связана с аппетитом и наградой. Исследование даст ответ на вопрос, почему эти люди обладают повышенным аппетитом и зависимы от калорийных продуктов.

В эксперименте приняли участие 359 мужчин, у которых 2 копии генетической вариации, или гена FTO. В основном уровень грелина снижается после приема еды, в связи с чем подавляется чувство голода. Но, как показали образцы крови 20 участников исследования, у мужчин с высоким риском мутации гена гормон после окончания трапезы не стал снижаться, оставаясь на прежнем высоком уровне.

Группа риска прошла процедуру МРТ, после чего выяснилось, что у них происходила высокая активность в гипоталамусе (отвечающем за регуляцию аппетита) и в той области головного мозга, которая связана с наградой.

"Нам было известно, что ожирение и изменения в гене FTP как-то связаны, но причина оставалась для нас загадкой. После исследования стало понятно, что человек с 2-мя копиями генетической вариации FTO-гена запрограммирован на биологическом уровне на потребление большего количества еды. Также у этих людей повышенный уровень грелина, из-за чего они испытывают чувство голода, ведь их мозг по-особому реагирует на гормон и на изображения вкусных блюд", - рассказывает Рэйчел Баттерхэм, автор работы.