Малина полезна для кожи

Автор
850
Малина полезна для кожи

Как средство народной медицины, малина используется уже очень давно, также известны и ее полезные свойства для красоты и молодости кожи.

Целебные качества малины наличием в ее составе массы необходимых для здоровья веществ и витаминов, таких как железо, медь, пектины, калий, клетчатка, органические кислоты, витамины С, Е, А, В1, В12, А, фолиевая кислота. Также целебными считаются семена и листья малины.

Так как же улучшить внешний вид и здоровье кожи лица при помощи этой чудесной и полезной ягоды?
Ну, конечно же, при помощи масок из малины. Ароматные и приятные летние маски из малины очень просто приготовить, они легко наносятся и смываются. Рецепты масок из малины так разнообразны, что каждая женщина, независимо от возраста и типа кожи, найдет для себя нужный вариант.

Представляем вашему вниманию топ-5 самых популярных и эффективных масок из малины!

1. Маска из малины для бархатной кожи лица
3 ст. л. малинового сока смешайте с 2 ст. л. свежего домашнего творога и 1 ст. л. жидкого меда. Полученную массу немного перемешайте и оставьте настояться в течении 10 минут, а потом нанесите на лицо тонким слоем. Держите маску 15-20 минут, после чего смойте при помощи мягкой губки и теплой воды.

2. Малиновая маска для красивого цвета кожи
Ровный цвет и сияние коже лица придаст маска из малины, сметаны и масла оливы. Возьмите 1 яичный желток, 1 ст. л. лимонового сока, 1 ст. л. сока малины и столько же сметаны. Ко всей этой массе добавьте 1 ч. л. оливкового масла и хорошо перемешайте. Дайте маске настояться 10 минут, а пока распарьте кожу лица над паровой баней. После нанесите маску осторожными массажными движениями, минуя область вокруг глаз, и оставьте на 20-25 минут. Смыть маску вместо воды лучше теплым зеленым чаем.

3. Маска из малины от мимических морщин
100 г малины нужно очень тщательно растереть и процедить через сито. В полученную кашицу добавьте 3 1 ст. л. молока средней жирности и размешайте. Когда масса будет полностью однородной, смочите в ней вату и наложите на лицо. Через 20 минут малиново-молочную маску можно смыть прохладной водой.

4. Маска для жирной кожи лица из малины
1 белок от куриного яйца взбейте в густую пену и вмешайте в него 2 1 ст. л. мякоти ягод малины. Полученную легкую и нежную смесь нанесите на лицо и через 20 минут смойте прохладной водой или отваром из цветков ромашки.

5. Маска от угрей на основе малины
Сушеные ягоды малины нужно залить кипящей водой и настаивать приблизительно полчаса. Распаренные ягоды процедите через мелкое сито. В полученном настое смочите вату и наложите на лицо, через 20-25 минут вату можно снять. Особое внимание уделите местам скопления угревой сыпи. Эта маска на последнем месте по счету, но не последняя по важности, так как свойства малины, в первую очередь, используют для борьбы с проблемами кожи.

В летнее время, когда много спелых ягод, не откажите себе в такой приятной и полезной для кожи лица процедуре, как маска из малины.