Способы борьбы с икотой

Автор
Способы борьбы с икотой

Икота – одна из частых неприятностей, которая может серьезно испортить настроение, и от нее хочется избавиться как можно скорей.

Хорошо известны проверенные временем "бабушкины" методы решения этой проблемы: выпить стакан воды большими глотками (неплохо при этом чуть нагнуться вперед и загнуть правую руку за спину), глубоко вдохнуть и задержать дыхание настолько, насколько хватит сил, или испугать икающего неожиданным криком.

Все эти способы остановить икоту, без сомнения, действенны, иначе они не получили бы столь широкой известности. Но, если это не помогает, можно воспользоваться другими, более продуктивными методами.

Гимнастика и другие способы борьбы с икотой

Часто остановить икоту помогает специальная "гимнастика" для мышц гортани. Вот несколько эффективных и, в тоже время, простых упражнений.

Широко откройте рот и немного приподнимите язычок гортани специальной палочкой или просто обратным концом чайной ложки. Такая процедура может вызвать рвотные позывы, но они только помогают остановить икоту: процедура стимулирует нервные окончания и предотвращает сокращение мышц диафрагмы, ведь именно это и является причиной возникновения икоты.

Остановить спазм в органах дыхания поможет также следующее упражнение: необходимо одновременно закрыть пальцами уши и ноздри, при этом желательно глубоко вдохнуть и продержаться в таком положении 5-10 секунд.

Некоторые профессиональные певцы и дикторы советуют останавливать икоту полосканием горловой полости: необходимо набрать в рот небольшое количество воды, закинуть голову назад и выдыхать через горло, стараясь не проглотить воду. Однако не проглотить в ситуации, когда гортань сотрясается от приступов икоты, довольно трудно, поэтому данный способ достаточно спорный. Воду можно заменить некрепким чаем с лимоном: это гораздо приятнее, чем сырая вода, в том случае, если вы все-таки нечаянно сглотнете, к тому же смягчает горло, а кислота лимона воздействует на желудочный сок, что также помогает справиться с надоедливой икотой.

В том случае, когда икота вызвана спазмом гортани, помогут так называемые "пустые сглатывания", а именно - глотание небольших порций слюны и недолгая задержка дыхания после каждого. Это способствует так же воздействию и на желудочный сок, так как слюна содержит некоторое количество кислоты, но воздействие это малозначительно. Данный метод поможет остановить как кратковременную, так и длительную икоту, но не очень хорош, если требуется остановить икоту у пьяного, так как состояние опьянения часто сопровождается обезвоживанием организма, и в этом случае лучше прибегнуть к способам остановки икоты с использованием воды.

Если икота не сильная, попробуйте слегка нажать на ямку внизу шеи. Хорошо помогает в этой непростой проблеме легкий массаж грудной клетки, особенно когда нужно остановить икоту у новорожденного.

Как бороться с икотой у пьяного

В случаях икоты у пьяных причиной очень часто служит само алкогольное опьянение. Именно поэтому остановить икоту у пьяного человека помогают совсем другие методы, нежели обычно. Тут необходимо восстановить водный баланс организма и одновременно воздействовать на желудок. Поможет стакан прохладной, но не слишком холодной, негазированной минералки с долькой лимона, или кипяченая чуть теплая вода с небольшим количеством сахара.

Справиться с обезвоживанием и значительно ослабить действие алкоголя поможет обычное молоко, поэтому в случае икоты у пьяного можно выпить и его, но молоко при этом не должно быть слишком жирным - 2,5% считается оптимальным.

К помощи молока можно прибегнуть и в других случаях - например когда необходимо остановить икоту у ребенка, ведь оно, к тому же, полезно для детского организма и успокаивает желудок. Но если речь идет о младенцах, коровье молоко лучше не использовать, так как маленькие дети плохо его переносят.

Фото: viveris.ru