В Днепропетровске внедряют новый бескровный метод операции на сердце

Автор
В Днепропетровске внедряют новый бескровный метод операции на сердце

Кардиохирургия в Украине выходит на новый уровень.

В Днепропетровском областном центре кардиологии и кардиохирургии внедрили новую методику операций на сердце и больших сосудах. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины. Уникальность нового метода кардиохирургии в том, что в нем используется искусственный кровоток. По словам медиков, такая операция позволяет отказаться от применения донорской крови и дополнительных препаратов.

Врачи говорят, что при ограниченном использовании донорской крови риск для жизни и здоровья пациентов уменьшается. Кардиологические операции становятся более безопасными.

Следует отметить, что использование такой методики в хирургии уменьшает риск усложнений, связанных с гемотрансфузией. Это сложные аллергические реакции, которые ведут за собой вероятность тромбоза и ослабление иммунной системы. Также возможным и опасным является заражение опасными инфекциями, среди которых — ВИЧ, СПИД, разные виды гепатита.

По данным пресс-службы, в этом году уже более 30 человек получили возможность быть оперированными новым бескровным методом.