Что делать, если Вы обгорели на солнце?

Автор
Что делать, если Вы обгорели на солнце?

Если, несмотря на Ваши самые лучшие намерения, Вы обгорели на солнце, не отчаивайтесь!

Вы вполне сами можете помочь себе, снять боль от ожога и снизить отрицательное воздействие ультрафиолета на кожу. Не стоит также заблуждаться и думать, что отрицательное воздействие на организм от солнечного ожога прекращается, как только Вы покидаете пляж и заходите в закрытое помещение. На самом деле, химические реакции в коже происходят в течение порядка 24 часов после получения ожога. Именно поэтому при получении ожога не достаточно просто спрятаться от солнца, но и предпринять элементарные меры:

Можно принять один из препаратов из серии нестероидных противовоспалительных средств, которые снижают воспалительный процесс и препятствуют перетеканию солнечного ожога в более серьезную форму.

Антиоксиданты
Несомненно, апельсиновый сок не спасет Вас от солнечного ожога, однако нанесение крема, лосьона либо геля, содержащего, к примеру, витамин С, поможет смягчить ожог и снизить отрицательное воздействие свободных радикалов. Свободные радикалы (когда они производятся в большом количестве) являются причиной таких болезней как рак, сердечно-сосудистые заболевания и артрит. Нанесение крема, содержащего антиоксиданты, в течение восьми часов спустя солнечного ожога, поможет сократить количество свободных радикалов, а, следовательно, и объем ущерба.

Обычный уксус
Уксусная кислота способствует снижению воспаления, снимает болевые ощущения и отчасти уменьшает отрицательное воздействие ультрафиолета на кожу.

Компрессы из зеленого чая
Холодные компрессы из воды способствуют снижению температуры кожи и снижают боль. Однако если сделать компресс из зеленого чая, можно добиться совершенного иного результата! Компрессы из зеленого чая (охлажденного!) - прекрасное обезболивающее средство. Зеленый чай действует как антиоксидант и также снижает воспалительный процесс.

Увлажняющие средства с антиоксидантом
Если загар начинает "слазить", рекомендуется использовать любое увлажняющее средство, содержащее витамин Е. Следует наносить данное средство на обгоревшие участки по меньшей мере раз в день, оно снимет раздражение кожи (в особенности чувствительной) и неприятные ощущения (когда хочется постоянно почесать сгоревшие участки кожи).

Вода
Вода – эликсир жизни. 6-8 стаканов воды в день – очень полезно для каждого. В особенности, об этом необходимо помнить при солнечном ожоге (в данном случае вода спасает от обезвоживания организма).

Обращение к врачу
Второй степенью ожога является появление волдырей на обгоревшем месте. В данном случае нелишне будет обратиться к врачу. Симптомы тошноты, рвоты, потери сознания и сильные головные боли могут свидетельствовать о солнечном ударе. При наличии таких явных симптомов также следует незамедлительно обратиться к врачу.