Женщинам полезны персики

Автор
2727
Женщинам полезны персики

Персики полезны, прежде всего, женщинам.

На дворе стоит сезон персиков. Магазины ломятся от них и их подобий – нектарина. Медики считают, что на эти сочные фрукты следует налегать, прежде всего, женщинам, пишут российские СМИ.

Чем же так полезны персики для женского организма? Во-первых, в персиках много каротина, очень важного для хорошего зрения. О наличии каротина можно догадаться по красному, желтому или оранжевому окрасу плода и его мякоти.

Во-вторых, персики содержат витамин С, непримиримого к простудам и повышенному давлению.

Но главный плюс персика – то, что он богат магнием. Магний современные ученые считают минералом, принципиально важным для женского здоровья: он принимает в выработке более 300 веществ, которые ответственны за ускорение важных химических реакций в женском теле.

Так, именно магний – в союзе с кальцием и витамином D – укрепляет наши кости. Магний приводит в норму обмен глюкозы, в результате чего улучшается настроение, поднимается тонус, что особенно важно во время менструального цикла. Магний также уменьшает и специфические боли при менструации, улучшает кровообращение в матке, снимает мышечные спазмы, оказывает общее антиспастическое и сосудорасширяющее действие.

В наши дни многие специалисты сходятся в мысли, что магний – замечательный антидепрессант. Этот минерал сокращает возбудимость нервной системы, стабилизирует сон и настроение. Отсюда вывод: если вы часто утомляетесь, плохо спите и страдаете от раздражительности, побалуйте себя вкусными персиками. Или нектарином.