Стоит ли кушать авокадо

Автор
Стоит ли кушать авокадо

Грушевидный плод авокадо – нечастый гость на российских кухнях.

Скорее, его можно отнести к экзотике. Во многом это объясняется тем, что авокадо практически не подлежит тепловой обработке и применяется преимущественно в сыром виде.

Авокадо – вкус и спелость

Неспелые плоды авокадо имеют насыщенный зеленый цвет и твердую мякоть. По вкусу они чем-то напоминают невызревшую тыкву с грушевым запахом. Впрочем, купив неспелый и жесткий на ощупь авокадо, можно спустя 2-4 дня получить вполне готовый к употреблению фрукт: достаточно оставить его в теплом темном месте – он станет мягче и вкуснее.

Зрелые плоды авокадо имеют более темную кожуру, на ощупь немного мягкие. Поспевшие на веточке авокадо отличаются явно «грушевой» формой и имеют выраженный перешеек. На вкус они маслянистые, с травянисто-ореховыми нотками. Мякоть спелого авокадо очень мягкая, практически не сладкая.

Авокадо в кулинарии

Несмотря на его специфический вкус, авокадо успешно применяют для салатов, десертов, суши и гарниров к рыбе и морепродуктам. Посмотрите рецепты – наверняка, среди них обязательно найдутся те, в которых этому фрукту отводится едва ли не центральное место.

Авокадо довольно калориен: 120-160 ккал/100 г. Его мякоть содержит много легкоусвояемых мононенасыщенных жиров (15-30%), что делает ее питательной и полезной. Благодаря своей нежности и маслянистости, мякоть авокадо прекрасно подходит для кремообразных паштетов и овощных пюре.

Нюансы

• Недозревшие авокадо хранят только в тепле, иначе они так и не станут мягкими.
• Спелые авокадо убирают в холодильник.
• Нарезанную мякоть авокадо нужно как можно быстрее сбрызнуть соком лимона или лайма – иначе она потемнеет и изменит вкус, окислившись на воздухе.
• Протертый или измельченный в блендере авокадо может заменить соус или заправку для салата.
• Авокадо прекрасно сочетается с курицей, рыбой, креветками, крабами или сырыми овощами.
• Темные пятна на кожуре – не особенности сорта, а признак порчи фрукта.
• Авокадо – потенциальный аллерген.