Как укрепить иммунитет взрослым?

Автор
Как укрепить иммунитет взрослым?

Многие, когда говорят об иммунитете, подразумевают именно состояние здоровья ребенка.

По умолчанию считается, что у взрослого человека организм уже сформирован и все зависит от внешних факторов. Именно поэтому, если вдруг у кого-то из старших возникла простуда или инфекционное заболевание, его тут же принимаются лечить микстурами и таблетками. При этом только единицы задумываются о том, как поднять иммунитет взрослому, ведь именно от него зависит, сможет организм сопротивляться болезням или нет.

Витамины.

Ни для кого не секрет, что витамины являются отличным способом для того, что укрепить здоровье любого человека. Самые важные при этом – Cи D. Поэтому свой рацион нужно заполнить по максимуму продуктами, содержащими их в большей степени: крыжовник, цитрусовые, черная смородина, яблоки, рыбу и морепродукты, сливочное масло. Остальные витамины тоже не стоит исключать из внимания, но их достаточно принимать в комплексе. Для удобства во всех аптеках продаются препараты, в которых содержатся необходимые для поддержания иммунитета и оздоровления организма полезные вещества. Одной капсулы достаточно, чтобы восполнить суточную потребность во всех нужных витаминах и минералах.

Здоровый образ жизни.

Нельзя недооценивать и влияние здорового образа жизни на иммунитет взрослого человека. Для того чтобы здоровье Вас не подводило, необходимо отказаться от курения и от частого употребления спиртных напитков. Любой спорт, даже в небольших количествах, способен укрепить весь организм в целом и повысить сопротивляемость организма кразличного рода инфекциям и вирусам. Плавание, бег и даже просто быстрая ходьба на свежем воздухе способны поднять иммунитет даже у взрослого человека. Закаливание тоже положительным образом сказывается на здоровье взрослого человека, однако злоупотреблять этим не стоит и прежде, чем окунуться в ледяную прорубь, стоит все же проконсультироваться с врачом. К здоровому образу жизни можно отнести и количество и качество сна. Он должен быть не менее 8 часов в сутки – тогда Ваш организм полностью сможет отдохнуть и с возобновленными силами пережить новый день.

Таким образом, если Вы заметили, что стали быстрее уставать и чаще болеть, пересмотрите режим своего дня и питание. Правильный образ жизни и регулярный прием витаминов способны укрепить иммунитет даже у взрослого человека. Будьте здоровы!