Регулярная сдача крови бережет доноров от болезней

Автор
Регулярная сдача крови бережет доноров от болезней

Хорошо известно, что в настоящее время нет технологий для замены донорской крови.

И если мы сами не поможем друг другу, то больше этого никто не сделает. Вот почему донорство всегда рассматривалось как благородное дело и проявление истинной человечности. Однако ни одно доброе дело не остается без награды, пишут иностранные СМИ.

В давние века многие болезни в Старом Свете лечились с помощью кровопускания. Сегодня концепции в медицине претерпели изменения, и кровопускание сузило круг показаний. Тем не менее, в настоящее время преимущества донорства для здоровья получили научные доказательства. Согласно мнению исследователей, сдача крови помогает донорам избежать сердечно-сосудистых заболеваний, рака, и даже похудеть.

Сердце. Считается, что некоторые благоприятные для организма последствия сдачи крови имеют в своей основе снижение уровня железа. К примеру, высокий уровень железа ускоряет процесс окисления холестерина. Это активизирует износ сосудистой стенки и способствует возникновению сердечнососудистых заболеваний. Регулярная сдача крови также способствует снижению ее вязкости.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the American Medical Association, доноры в возрасте от 43 до 61 года имели меньше сердечных приступов и инсультов, если сдавали кровь каждые полгода. Анализ состояния здоровья 2 682 мужчин из Финляндии также показал, что у доноров риск развития сердечных приступов на 88% ниже.

Рак. Сдача крови также предупреждает развитие онкологических заболеваний. Нарастание уровня свободных радикалов в организме считается показателем оксидативного стресса, который провоцирует раковое перерождение клеток. Исследование, опубликованное в Journal of the National cancer Institute, проводилось 4,5 года и включило 1 200 человек, кто сдавал кровь 2 раза в год. Оказалось, что доноры имеют меньший риск развития рака и смертности. При этом исследователи уверены, что дело не в снижении уровня железа.

Сжигание калорий. Конечно, донорство не является модным способом для похудания, тем не менее, сдача крови – весьма энергозатратный процесс. Побочным эффектом сдачи крови становится сжигание калорий. Энергия тратится на поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды) организма, а именно: восполнение объема жидкости и кроветворение.

Объем циркулирующей жидкости восстанавливается в течение 2 дней, а клетки крови – в среднем, от 1 до 2 месяцев. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего подсчитали, что на каждую дозу сданной крови тратится 650 килокалорий.

Продление жизни. Согласно данным ВОЗ, регулярная сдача крови способствует продлению жизни на пять лет. Это может стать следствием непосредственных эффектов от сдачи крови, а также стремлением доноров вести более здоровый образ жизни.