Рыбий жир защищает мозг от последствий алкоголя

Автор
Рыбий жир защищает мозг от последствий алкоголя

Рыбий жир значительно уменьшает пагубное влияние этилового спирта на нейроны.

Американские ученые из университета Лойолы в городе Чикаго во время опытов с клетками мозга крыс обнаружили, что рыбий жир значительно уменьшает пагубное влияние этилового спирта на нейроны, сообщают иностранные СМИ.

Исследователи подвергали клетки мозга крыс воздействию этилового спирта в концентрации, соответствующей той, которая наблюдается в тканях мозга человека, принявшего дозу спиртного в 4 раза выше разрешенной для водителей.

В другом эксперименте клетки крысиного мозга подвергались воздействию такого же количества спирта и рыбьего жира.

Изучение мозговой ткани под микроскопом показало, что одновременное присутствие в клетках мозга и этилового спирта, и рыбьего жира снижало гибель нейронов на 95%.

Авторы объясняют этот эффект тем, докозагексаеновая кислота, содержащаяся в рыбьем жире в больших количествах, является мощным антиоксидантом, который способен защищать нейроны мозга от окислительного стресса, вызванного этиловым спиртом.

На следующем этапе авторы исследования планируют изучить на животной модели, способен рыбий жир предотвращать развитие вызванных алкоголем нейродегенеративных изменений в тканях мозга и связанных с ними нарушений мозговых функций - например, значительного ухудшения памяти.