Фитнес для интровертов и экстравертов

Автор
Фитнес для интровертов и экстравертов

Вы хотите заниматься спортом, но вам не интересна йога, а баскетбол слишком агрессивен?

Как подобрать вид спорта, который подходит именно вам?

Основная черта каждого человека – южный или северный полюс темперамента, то есть принадлежность к экстровертированному или интровертированному типу темперамента. В зависимости от типа темперамента (интроверсия, экстраверсия) людям присущи разные виды профессий, увлечений, особенностей поведения, и различные виды спорта. Но не все об этом знают и начинают увлекаться новомодными видами спота, или спортом которым занимается друг. Поэтому часто люди начинают заниматься тем, что им не подходит по их натуре.
Кто такие экстраверты и интроверты?

Считается, что интровертам свойственны застенчивость, спокойствие, неуверенность, а экстравертам – разговорчивость и уверенность в себе. На самом деле подобное мнение – заблуждение.

Эти черты характера действительно могут быть у человека, но что действительно отличает экстраверта и интроверта – способ, которым они пополняют свои энергетические запасы.

Интроверты «подзаряжаются» жизненными силами изнутри: от времени проведенным в одиночестве или в компании близкого друга. Постоянный шум будет раздражать их. Им конечно же нравится посещать шумные вечеринки и веселые компании, но потом интровертам нужно время для отдыха в тихой обстановке.

Экстраверты, наоборот, получают жизненную энергию в окружении шума и большого количества людей, например на рабочем месте, где шумно от постоянных разговоров коллег. После шумной вечеринки экстраверты будут чувствовать себя полными сил и энергии.

Именно на отличительных особенностях этих двух типов личности базируются их спортивные предпочтения.

Кто такие амбиверты?

Считается, что примерно от одной трети до половины людей – интроверты, а остальные от двух третьих до половины экстраверты. Оказывается, эти два типа личности могут быть одновременно свойственны одному человеку, и такой человек называется амбиверт. Проявление экстраверсии или интроверсии в одном человеке может завесить от настроения, времени суток, ежедневных событий. Поэтому решите сами для себя как вы себя чувствуете в данный момент и определите, какой вид спорта вам сейчас близок.

Состязательные виды спорта

Конечно же, командные виды спорта подходят больше экстравертам, которые подзаряжаются жизненной энергией от процесса оживленной игры и дружеского подшучивания. Экстравертам больше всего подойдет игра в футбол, баскетбол, где есть возможность встречаться со многими людьми.

Ошибочно считать, что интроверты должны заниматься непременно в одиночестве. Это не так. Интроверты любят находиться в компании других людей. Что им действительно не нравится, так это пустые, поверхностные беседы. Интроверты тоже любят командные виды спорта, потому что, они постоянно общаются в небольшом сообществе спортсменов, и где есть возможность подружиться и сблизиться.

Тренажерный зал

Большинство экстравертов не любят посещать тренажерный зал. Ведь, большая часть времени, проведенная за тренажерами, не подразумевает общение с другими людьми, а это убийственно для экстравертов. Поэтому если вы экстраверт, и хотите посещать тренажерный зал, выберите популярный, многолюдный, шумный зал, и обязательно возьмите на тренировку друга. Проще и приятнее заниматься спортом с кем-то знакомым.

Интровертам стоит найти для себя относительно тихий тренажерный зал. Вряд ли вам понравится место где, много людей и играет громкая музыка. Скорее всего, вам понравится тренажерный зал с несколькими отдельными помещениями. Захватите с собой плеер, чтобы можно было уединенно слушать музыку и получить удовольствие от занятий.

Бег

Экстравертам, которые хотят постоянно заниматься бегом, лучше найти группу единомышленников или вступить в клуб любителей бега. Бег в одиночестве вызывает у них скуку и вялость. Членство в клубе придает бегу социальный аспект, что в свою очередь позволяет пополнить запасы хорошего настроения.

Интроверты предпочитают бегать в одиночестве, потому, что можно помедитировать и успокоиться. Для многих интровертов вступление в клуб любителей бега противоречит их способу улучшения настроения. Интроверты получают удовольствие от бега в тихом месте, на открытом воздухе.

Йога

Для экстравертов спокойное созерцание, необходимое при занятиях йогой, покажется скучным и бесполезным. Если вы экстраверт и хотите заниматься йогой, то запишитесь в группу по занятию йогой.

Интроверты получат удовольствие от йоги потому, что они могут сконцентрироваться на выполнении упражнений в одиночестве. Нет необходимости в социальном взаимодействии, атмосфера тихая и спокойная – условия, которые помогают интровертам сконцентрироваться, расслабиться и пополнить запасы жизненной энергии. Если вы работаете в большом и шумном офисе, или ваша работа требует взаимодействия с большим количеством людей, то 15 минут занятий йогой в приятной атмосфере вашего дома, позволит вам отдохнуть и перезарядиться.

Главное, что необходимо для занятий спортом, слушать не только что, говорит ваше тело, но и что говорит ваш мозг. Если вы интроверт, уставший после долгого рабочего дня, то вам нужно избегать шумных, многолюдных тренажерных залов. А если вы экстраверт, то йога и просмотр фильмов в одиночестве вам не помогут, вам нужно в шумный тренажерный зал.

Приятных тренировок!