Малина: лечебные и полезные свойства

Автор
584
Малина: лечебные и полезные свойства

Когда речь идет о малине, в памяти тут же всплывают лес, колючие кусты и надоедливые комары.

Однако все забывается, стоит лишь вспомнить о непревзойденном вкусе этой лесной ягоды. Сладкая, сочная, ароматная малина, полезные свойства которой известны уже несколько столетий, любима всеми без исключения.Однако кроме превосходных вкусовых качеств эта ягода обладает еще и целебными свойствами, за что и получила свое высокое призвание.

· Ягоды малины прекрасно помогают справиться с депрессией и плохим настроением, так как в них содержится медь, которая включена в состав практически всех антидепрессантов.

· Всем известно жаропонижающее свойство малины и ее антивирусный эффект при простудных заболеваниях. Кроме того, ягоды улучшают работу желудочно-кишечного тракта и оказывают ранозаживляющее действие.

· Малина хорошо выгоняет пот, что очень полезно людям, страдающим гипертонией. Вместе с жидкостью выходят и соли, в результате чего понижается давление и устраняются головные боли.

· Содержащаяся в малине фолиевая кислота показана беременным и тем женщинам, которые находятся на стадии планирования ребенка. Кроме того, ее листья успешно применяются в народной медицине при лечении бесплодия и других женских проблем.

· Витамин С, который в огромном количестве содержится в малине, является прекрасной профилактикой вирусных и инфекционных простудных заболеваний.

· Малиновый сок полезен людям, страдающим сахарным диабетом, а также мужчинам с увеличенными размерами предстательной железы.

· Эллаговаякислота, входящая в состав этой ягоды, считается очень сильным антиоксидантом, действие которого позволяет сохранить кожу молодой, а стенки сосудов – крепкими и эластичными.

· Малина прекрасно нормализует уровень холестерина в крови, а потому ее любители очень редко страдают атеросклерозом.

· Также она хорошо влияет на кровь, уменьшая случаи возникновения анемии и малокровия.

Ученые доказали, что для того чтобы малина оказывала положительный эффект на организм, требуется употреблять не менее 2 килограмм в год. Следует отметить, что это одна из немногих ягод, которая не теряет своих целебных свойств при термической обработке. Поэтому у нас есть возможность лакомиться этим замечательным продуктом, закатав в банки малиновое варенье. Кроме того, листья малины тоже могут использоваться в лечебных целях, поэтому не забудьте их засушить.