Микроволновка безопасна для здоровья

Автор
Микроволновка безопасна для здоровья

Микроволны – это тип электромагнитных волн, например, как ультрафиолетовые волны или радиоволны.

Принцип работы микроволновой печи заключается в следующем: для того чтобы приготовить еду, микроволны ускоряют движения атомов, из которых она состоит, тем самым поднимая температуру блюда, пишут иностранные СМИ.

Традиционные же духовки и печи доставляют энергию для нагревания извне, используя газ или электричество. Противники же этого современного метода приготовления еды с помощью микроволн выражают сомнения по поводу пользы еды, приготовленной в микроволновке, и влияния микроволн на человека, не соглашаясь с тем, что микроволновая печь безопасна для здоровья.

Вместе с мнением о разрушительном влиянии микроволн на структуру пищи некоторые противники говорят еще и о том, что возле работающей микроволновки вредно находиться. Если разобраться в этом вопросе, то ситуация выглядит не совсем так. Действительно, если говорить техническим языком, то микроволны создают излучение, однако это излучение не относится к ДНК-разрушающему, которое является опасным для здоровья человека. Микроволны, как и радиоволны или волны мобильного телефона, относятся к неиозационному типу излучения.