Вся польза вредных привычек

Автор
Вся польза вредных привычек

В постоянном стремлении сохранять вес в норме многие отказывают себе в любимых лакомствах, которые доставляют удовольствие.

Но если разобраться, стоит ли лишать себя такой радости? Нет, и еще раз нет! Ведь те продукты, в которых многие себя ограничивают, могут быть весьма полезными для здоровья. Можно рассмотреть, насколько вредные гастрономические привычки могут оказаться полезными.

Привычка употреблять жирную пищу

Растительные масла и определенные жирные продукты, хотя обладают высокой калорийностью, очень полезны для зубов. После приема пищи во рту образуется кислая среда, которая способствует разрушению кальция. Помочь нейтрализовать эту кислоту могут растительные масла, а также сыр, орехи, животные масла. К тому же, жир помогает всасыванию в кишечнике жирорастворимых витаминов, снижает влияние на него разных токсинов, способствует разжижению стула и предотвращает запоры.

Витамин Е и жирные кислоты помогают избежать атеросклероза, Болезни Альцгеймера и многих других не менее серьезных болезней. Еще жир играет огромную роль в выработке энергии, причем как источник калорий жиры невозможно заменить углеводами, к тому же соотношение их в организме должно быть правильным.

Не получается отказаться от хлеба

Все, кто придерживается диет, считают, что необходимо кушать без хлеба. Но такие ограничения необходимо применять только к белому хлебу, а вот черный – не является калорийным продуктом, к тому же он содержит незаменимые для мозга человека витамины В. Поэтому нет необходимости отказываться от черного хлеба, особенно с отрубями.

Невозможность отказаться от алкогольных коктейлей

Коктейли, в состав которых входят натуральные соки, очень полезны для здоровья. А употребление алкоголя в небольших количествах помогает в профилактике ишемической болезни сердца. Поэтому умеренное употребление таких коктейлей не будет вредным для здоровья.

Не получается жить без шоколада

Шоколад обладает массой полезных свойств для поддержки сердечнососудистой системы, снижает вероятность появления тромбов и помогает привести в норму кровяное давление. К тому же большое содержание в черном шоколаде антиоксидантов и флавоноидов помогает снизить риск появления инсультов и инфарктов. Настоящий черный шоколад помогает избавиться от депрессии, в нем содержится масса полезных веществ: витамины В6, серотонин, кофеин, ионы магния и лития, триптофан и анандамид. Поэтому не стоит лишать себя такого удовольствия.

Любители часто перекусить

Те, кто предпочитает кушать часто, но небольшими порциями, имеют больше шансов сохранить стройную фигуру, чем те, кто предпочитает сытно поесть три раза в день. Это связано с тем, что маленькие порции стимулируют обмен веществ, и пища переваривается гораздо быстрее. Поэтому лучше кушать чаще, но понемногу, это гораздо полезнее, чем три раза и до отвала.

Привычка пить кофе

Многие считают, что кофе вредит здоровью. А вот шотландские и голландские ученые доказали, что кофе тоже обладает полезными свойствами. Постоянное применение этого напитка снижает риск заболеть ожирением и диабетом, в связи с тем, что кофеин, содержащийся в данном напитке, способствует сжиганию калорий. А если после чашечки кофе сжимает сердце, значит, необходимо просто уменьшить норму его употребления. Противопоказано кофе людям, страдающим нервным расстройством.

Никак не получается вступить в ряды вегетарианцев

Если разобраться, то вегетарианство – это довольно сложная система питания и организм немногих людей сможет нормально ее воспринять. В мясе содержится большое количество витаминов, пантотиновая кислота. Также употребляя мясо, человек получает жизненно необходимое количество белков и минералов: магния, йода, цинка, кальция, железа, селена.

Содержащийся в печени птиц витамин А, способствует регенерации кожи и слизистой, к тому же он помогает защитить клетки в организме человека. А без белка, который содержится в мясе, вообще невозможно нормальное функционирование организма. Для того чтобы организму получить из растительной пищи белок, необходимо затратить очень много ресурсов. Поэтому не стоит себе отказывать в мясе, ведь оно так необходимо для организма.

Не получается постоянно посещать спортзалы

Бывает так, что отдых более благотворно действует на организм, чем физические нагрузки. В связи с тем, что организму человека для выполнения наиболее необходимых жизненных функций необходима энергия, то при чувстве усталости, необходимо отложить тренировку на какой-то другой день или ее сократить.

Итак, если говорить о пользе вредных привычек, то они полезны, пока не нарушается баланс. Другими словами, нужно во всем знать меру.