Шоколад поможет при лечении гипертонии

Автор
Шоколад поможет при лечении гипертонии

Высокое кровяное давление является одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Высокое кровяное давление является одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний - а именно они становятся причиной одной из 3-х смертей в развитых странах, пишут иностранные СМИ.

Людям с гипертонией могут помочь лекарства, так же как изменение образа жизни, потеря веса, физические упражнения и снижение потребления соли. Исследователи из Великобритании предположили, что регулярное употребление шоколада с высоким содержанием флаванолов также поможет пациентам с гипертонией.

Флаванолы снижают артериальное давление за счет увеличения количества оксида азота в организме. Оксид азота расслабляет и расширяет стенки кровеносных сосудов, что снижает давление на них.. Количество флаванолов в какао-продуктах колеблется в широких пределах, но темный шоколад содержит более высокие уровни этих полезных веществ, чем молочный, в то время как белый не содержит их вовсе.

Несколько небольших исследований рассматривались как возможная связь между флаванолами и уровнем артериального давления. Ученые теперь объединяли результаты наиболее масштабных работ, чтобы увидеть, как это происходит.

Оказалось, что люди, которые регулярно употребляли черный шоколад на протяжении 8 недель, показали существенное падение уровня давления - от 2 до 4 мм ртутного столба. В группе плацебо изменений не произошло.

Правда, снижение артериального давления было наиболее существенным только в том случае, когда шоколад содержал предельно низкое количество сахара.