Какой косметикой пользоваться беременным?

Автор
Какой косметикой пользоваться беременным?

Каждой женщине очень важно всегда выглядеть ухоженно и красиво, особенно в период беременности.

Но не надо забывать, что беременность – хоть и не болезнь, все же привносит в жизнь будущей мамы некоторые ограничения. Это касается не только образа жизни, но и косметических средств. Сегодня мы расскажем вам, как правильно подобрать косметику и каких ингредиентов в ее составе стоит опасаться в период ожидания ребенка.

Особенность косметики для беременных заключается именно в щадящих ингредиентах в ее составе. Многие ошибочно считают, что такая косметика подходит исключительно для женщин в положении, однако это не так. Состав ингредиентов косметики для беременных обычно более натуральный и органический, в нем нет агрессивных и аллергенных веществ, поэтому этой косметикой могут пользоваться все без исключения.

Кроме щадящего состава существует ряд ингредиентов, которые должны быть полностью исключены из косметики для беременных.

Витамин А

Витамин А – этот компонент очень часто входит в анти-возрастные средства, например в крем для лица или глаз от морщин. Сам по себе витамин А неопасный, но его переизбыток может негативно повлиять на плод. Именно поэтому лучше всего полностью исключить косметические средства, включающие этот ингредиент.

В составе витамин А может обозначаться следующим образом:

- Differin (adapelene);

- Retin-A, Renova (tretinoin);

- Retinoic acid (ретиноевая кислота);

- Retinol (ретинол);

- Retinyl linoleate (ретинола линолеат);

- Retinyl palmitate (ретинола пальмитат);

- Tazorac и avage (Tazarotene).

Салициловая кислота

Обычно салициловая кислота используется в средствах, предназначенных для проблемной кожи. Считается, что передозировка салициловой кислоты приводит к различным патологиям плода и осложнениям, поэтому и этот ингредиент беременным стоит избегать.

В списке ингредиентов салициловая кислота обозначается так:

- Salicylic acid (салициловая кислота);

- БГА, BHA или Beta hydroxy acid (бета-гидроксиловая кислота).

Парабены

Отношение к парабенам у многих негативное, так как по неподтвержденным данным считается, что они могут вызвать раковые заболевания. Однако без парабенов (консервантов) сделать косметику, которая бы хранилась более 6 месяцев практически не возможно. Если вы все же хотите исключить из своей косметике эти компоненты, то выбирайте сертифицированную органическую косметику и тщательно следите за сроком ее годности. Все ингредиенты в составе средства, которые заканчиваются на –parabens обозначают парабены, например, methylparaben, butylparaben, ethylparaben.

Другие опасные ингредиенты в косметике для беременных

Так же стоит опасаться таких агрессивных ингредиентов в составе, как этиленовая окись (Ethylene oxide), парфюмированные отдушки (parfum), миноксидил (Minoxidil), фталаты (Phthalates), 1,4 Диоксан (1,4 Dioxane). Эти вещества токсичны, и могут вызвать аллергические реакции.

Еще хотелось бы отметить состав лаков для ногтей. Само лаковое покрытие особо не влияет на состояние беременной женщины и ее ребенка, но пары, которые испаряются при нанесение лака достаточно токсичны. В период ожидания ребенка стоит выбирать лаки, которые не содержат формальдегид, толуол и камфару.

Несмотря на то, что список опасных ингредиентов, на первых взгляд, достаточно обширный, его очень легко изучить и выбрать подходящую для вас и безопасную косметику. Кроме того, сегодня косметические производители предлагают очень широкий ассортимент средств для будущих мам, поэтому у нас всегда есть выбор.