Диетолог программы "Взвешенные и счастливые" дает совет

Автор
Диетолог программы "Взвешенные и счастливые" дает совет

Формулой, которая позволит узнать свой идеальный вес, поделилась диетолог программы "Взвешенные и счастливые" Светлана Фус.

Проблемы с весом существуют у многих жителей Украины, и это касается не только женщин. Наши мужчины так же, как и женщины, в последнее время заметно пополнели. Способствует этому, как правило, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Многие украинцы просто не знают, как нужно питаться, и не просто питаться, а не знают, как правильно приготовить еду.

Для того чтобы понять, насколько ваш вес далек от идеального, нужна простая формула расчета. Одним из основных параметров является обхват запястья. Все люди делятся на 3 типа: астеники, нормостеники и гиперстеники. К какому типу относитесь вы - поможет определить сантиметр, обернутый вокруг вашего запястья. Женское запястье меньше 15 см, а мужское 18 см определяет ваш тип как астенический. У женщин нормостеников обхват от 15 до 17 см и мужчин — 18-20 см. Гиперстеники, то есть обладатели толстой кости, имеют запястье более 17 см в обхвате у женщин и более 20 - у мужчин. Эти данные вам понадобятся для того, чтобы, определив ваш вес, скорректировать его под ваш тип.

Итак, определяем вес по формуле роста. Тут тоже существуют отличия. Те, у кого рост меньше 155 см, должны отнять от своего роста 95. Обладатели роста в диапазоне 155-165 — 100, от 165 до 175, минусуют 105, и те, у кого рост более 175 см, отнимают 110 единиц. Сейчас вы определили приблизительный вес относительно своего роста, и мы будем считать свои идеальные килограммы.

Если вы астеник - вы отнимаете от веса, который вы получили путем вычитания роста и числового значения, 10%. Например: у девушки рост 170 см - значит, ее вес равен 170 см-105, это 65 кг. Определяем по запястью, что она относится к астеническому типу, а это значит, что нужно от ее веса отнять 10%. Как мы уже посчитали, ее вес - 65 кг, и 10% от этого веса равен 6,5 кг - значит идеальный вес девушки 58,5 кг.

Итак, как вы уже поняли, если вы относитесь к астеническому типу, то от значения полученного веса необходимо отминусовать 10%. Гиперстеники, наоборот, должны приплюсовать 10% от полученного веса. Нормостеникам значение, которое было получено вычислением роста и числового значения, и является идеальным весом. Высчитав вес, вы с легкостью определите, нужно ли вам беспокоиться о фигуре. Но здоровое питание поможет сохранить идеальное тело, уверена Светлана Фус, диетолог проекта "Взвешенные и счастливые".