Пиво снижает мозговую активность

Автор
Пиво снижает мозговую активность

Пожалуй, ученым не мешало бы заняться комплексными исследованиями, которые позволили бы выводить формулу полезности того или иного продукта.

А то путаница получается: недавно стало известно, что, согласно исследованиям научных сотрудников Университета Харокопио, пиво действительно полезно для сердца. А уже сейчас испанские эксперты добавили: пенный напиток на 20% снижает мозговую активность. Для такого печального эффекта достаточно 1,5 л пива в неделю.

Конечно, путаницы никакой на самом деле нет: человек получает информацию и сам волен выбирать, что ему интереснее. Вот, к примеру, три года разбирались в вопросе специалисты Университета Сантьяго-де-Компостела (Испания). В результате, пришли к выводу, что пиво способно притуплять мозг и вызывать медленную, но уверенную деградацию.

Когда несложные логические задачи предложили любителям пива, некоторые из которых собирались завязывать с приверженностью к алкоголю вообще, группа выполнила задания на 20% хуже, чем контрольная (в ней были уже непьющие добровольцы). Эксперимент с теми же участниками повторяли несколько раз в течении трех лет. В результате, через некоторое время после освобождения от привычки, бросившие пить пиво респонденты смогли подтянуть свой результат до «трезвого» уровня, а вот самые верные сторонники пива позитивной динамики показать не смогли, скорее наоборот.