От ртути организм очистит куркумин

Автор
От ртути организм очистит куркумин

Загрязнение ртутью – одна из актуальных проблем экологии во всем мире.

Лишь в 2010 году по данным ООН в атмосферу было выпущено 2000 тонн ртути. Для того, чтобы вывести ртуть из организма, можно использовать натуральные средства, одним из которых является куркумин, пишут иностранные СМИ.

Новое исследование, проведенное в Индийском институте токсикологии, рассматривает способность куркумина очищать организм от токсинов, а также профилактические и терапевтические свойства этого вещества. В ходе экспериментов лабораторных животных подвергали воздействию ртути, повреждающей печень и почки, вызывающей сильный оксидативный стресс и нарушающей работу мозга.

При введении в рацион питания куркумина (по 80 миллиграммов в течение трех дней), были отмечены значительные изменения. Вызванные ртутью биохимические нарушения были обращены, а почки и печень начали регенерировать. За три дня приема куркумина концентрация ртути в организме животных снизилась. Также, употребление куркумина до воздействия ртути обладало профилактическим эффектом.

Авторы исследования заключили, что ежедневный прием куркумина, обладающего противоокислительными свойствами, оказывает мощное воздействие на пораженный ртутью организм.

Смертельно опасные последствия отравления ртутью часто остаются в тени. Одним из заболеваний, известных как болезнь Минамата, является расстройство, вызванное ртутью, выражающееся онемением конечностей, мышечной слабостью, ухудшением зрения, речи и слуха. Болезнь также приводит к параличу и смерти.