"Фастфуд" разрушает психику человека

Автор
"Фастфуд" разрушает психику человека

Завершился научный эксперимент, в ходе которого 9 тыс. человек долгое время питались только продуктами "фастфуд".

В Гранаде и на Канарских островах завершился научный эксперимент, в ходе которого 9 тыс. человек долгое время питались только продуктами "фастфуд". Ученые зафиксировали, что у большинства участников эксперимента повысилась раздражительность, участились приступы тревоги, отмечались случаи депрессии.

По мнению ученых, подобные изменения были вызваны большим количеством транс-жиров, содержащихся в продуктах быстрого питания. Альтернативой тяжело усваивающимся транс-жирам эксперты назвали полезные натуральные продукты: морковь, сельдерей, огурцы, обезжиренный йогурт, абрикосы, инжир, чернослив, несладкие сухие завтраки и каша на молоке.

Следует отметить, что косвенные подтверждения влияния питания на эмоциональное состояние человека существуют уже более полувека. Так, известно, что бананы в своем составе содержат эндорфины ("гормоны счастья").

Кстати, сотрудники Дикинского Университета в Австралии, ведя наблюдение за 23000 мамами с детьми, доказали, что употребление во время беременности вредных продуктов вызывает агрессию и нервозность у детей.