В Украине не развивается трансплантология

Автор
В Украине не развивается трансплантология

Закон о трансплантологии в Украине есть и он адаптирован к европейским нормам, однако не действует.

Об этом во время пресс-конференции "Европейская трансплантология в Украине: Безопасность, ответственность, доступность" сообщил народный депутат, экс-министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко.

"Сегодня депутаты, врачи, общественные деятели, неправительственные орагизации работают в русле общественного диалога. Это очень важно, потому что имея консервативную общественную мораль с точки зрения православия, очень трудно сейчас идти на радикальные изменения и адаптировать наше законодательство к законодательству других стран. Понимая соответствующий конфликт в обществе мы специально предложили очень либеральные радикальные изменения в закон о трансплантации, который сегодня существует, чтобы привлечь в первую очередь внимание общества", - считает эксперт.

По его словам на сегодня в Украине не действует закон о трансплантологии, поэтому и развитие трансплантологии тормозится. "На сегодняшний день этот закон, который сегодня существует, в принципе адаптирован к нормам Европы и стандартам трансплантологии. Дело в том, что он не действует", - сообщил Ю. Поляченко.