Как бросить курить раз и навсегда?

Автор
Как бросить курить раз и навсегда?

Сейчас почти каждый день можно увидеть рекламу, предлагающую раз и навсегда помочь человеку бросить курить.

Так как курение – это не просто отдельная привычка, а целый комплекс как психологических, так и физиологических привычек, его сложно преодолеть одним гипнозом. Чтобы помочь организму справиться, не следует забывать и про народную медицину, которая тоже может предложить немалый арсенал в борьбе с этой пагубной привычкой. Народные средства от курения можно разделить на 3 категории: лечебные, пищевые и психологические. К лечебным относятся разнообразные настойки трав, которые используются для питья, жевания и для полоскания рта. Для снятия желания курить используются засушенные веточки черемухи и корень аира болотного, которые надо пожевать перед курением. Это полезно для десен и снимает желание курить. Эффект появляется после 12-14 дней.

Чтобы помочь организму справиться с отвыканием от никотина, следует внести в свое питание некоторые изменения. Желательно отказаться от алкоголя, кофе, острого, соленого и копченого – все эти продукты усиливают потребность в курении. Способствуют снижению потребности в никотине следующие продукты: картофель, блюда из бобовых (горох, фасоль, бобы), яйца, хлеб и арахис. Из овощей и фруктов для того, кто избавляется от вредной привычки курить будут полезны тыква, баклажаны, капуста, салат, виноград, черная смородина, абрикосы, яблоки, груши, инжир.

Следует пить больше воды – она способствует выводу токсинов из организма. Зеленый чай усиливает обмен веществ, что тоже освобождает организм от никотина и очищает бронхи. Если нет аллергической реакции на цитрусовые, полезно будет добавить в рацион апельсиновый сок, так как он содержит большое количество витамина С. Витамин С вытесняет из клеток никотин, снижая потребность организма в курении. Подойдет и любой другой напиток с большим содержанием витамина С. Лучше всего сок принимать по утрам, чтобы снизить утреннюю потребность в курении. Кисло-молочные продукты тоже помогают побороть пристрастие к никотину. Но главное это, конечно же, желание человека избавиться от потребности курить. Методов очень много, и тут невозможно описать все, главное – найти для себя стимул бросить курить и придерживаться тех методов, которые подойдут вам больше всего. И тогда через некоторое время вы забудете о том, что когда-либо не могли жить без сигареты.

[news id="867685"]